18.03.2023

На какие надбавки к зарплате можно рассчитывать

О том, что в заработную плату может входить не только оклад, но и выплаты компенсационного и стимулирующего характера — надбавки, сообщила эксперт.

О том, что в заработную плату может входить не только оклад, но и выплаты компенсационного и стимулирующего характера — надбавки, сообщила эксперт.

В беседе с агентством «Прайм» ведущий юрист Европейской Юридической Службы Марина Антонова рассказала, что некоторые виды надбавок прописаны в законе и работодатель обязан их производить. Так, к ним относятся районный коэффициент северянам, доплата за сверхурочную работу. Но существуют и такие, которые работодатель сам прописывает в своем локальном нормативном акте и выплачивает в определенном случае или при достижении каких-либо результатов. К такого рода надбавкам относят премию за аттестацию, дополнительную выплату при увольнении по собственному желанию и другие.

Выплаты компенсационного характера за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; за работу в местностях с особыми климатическими условиями; при выполнении работ различной квалификации; при совмещении профессий (должностей); при сверхурочной работе; при работе в ночное время; при работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Эксперт подчеркнула, что они могут быть разовыми, например: направление работника в командировку в местность с особыми климатическими условиями или временное поручение работнику выполнения работ различной квалификации. В данном случае размер и порядок выплаты назначаются приказом руководителя в соответствии с локальными нормативными актами организации. К компенсационным выплатам относятся надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

Выплаты стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы; за стаж непрерывной работы; за качество выполняемых работ; за наличие квалификационной категории; за материальную ответственность; материальная помощь; премии; другие стимулирующие выплаты, носящие как регулярный, так и разовый характер.

По словам юриста, данные виды доплат устанавливаются коллективным либо трудовым договором, а также локальным нормативным актом, таким как «Положение об оплате труда и премировании». Также работодатель вправе дополнительно премировать сотрудника, издав соответствующий приказ.

Для некоторых категорий сотрудников предусмотрены дополнительные выплаты за стаж, наличие учетной степени, проезд к месту работы. Прописанное в законе повышение уровня реальной заработной платы может быть обеспечено за счет премии, добавила специалист.

Ранее редакция сообщала, как выбрать карту с самым выгодным кешбэком .

Фото: freepik.com

Марина Санькова

Последние новости

Врач из Новосибирска назвала вредные для здоровья супы

До сих пор не существует единого мнения, надо ли есть суп каждый день. Одни поддерживают старую добрую традицию – первое, второе и компот.

УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении публичных консультаций

Настоящим управление экономического развития, промышленности и торговли администрации Тогучинского района Новосибирской области уведомляет о проведении публичных консультаций в целях экспертизы действующего нормативного

Парламентарии региона удостоены наград в честь юбилея Заксобрания НСО

Фото: пресс-служба ЗС Слова благодарности всем жителям Новосибирской области прозвучали сегодня на торжественном мероприятии в честь юбилея законотворческой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *