06.06.2023

Наценки на молочную продукцию в 100-150% проверит ФАС

Поводом для этого стало обращение аграрного комитета Госдумы. Депутаты отмечают, что с одной стороны в этом году закупочные цены на молоко снизились на 15-20%, с другой стороны,

Поводом для этого стало обращение аграрного комитета Госдумы. Депутаты отмечают, что с одной стороны в этом году закупочные цены на молоко снизились на 15-20%, с другой стороны, в торговых сетях наценки составляют от 40 до 70%, а то и все 100-150%.


В документе, появившемся у ряда СМИ, говорилось о снижении закупочных цен на молоко — на 15-20%. Связывается это с падением реальных доходов населения, приведшим к снижению потребления молочной продукции. В результате, в  2022 году в России, по данным Минсельхоза, производство творога к 2021 году сократилось до 92,3%, кисломолочных продуктов — на 92%, мороженого — на 88%, йогурта — на 83,8%. С другой стороны, цены в магазинах ниже не стали — как отмечают в аграрном комитете Госдумы, наценки составляют от 40-до 70%, для некоторых видов — 100-150%. Парламентарии просили Федеральную антимонопольную службу проверить на справедливость ценообразования. 

По словам члена аграрного комитета, второго секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ Рената Сулейманова , проблема низких закупочных цен на молоко носит системный характер и может угрожать данной отрасли сельского хозяйства:

— Вслед за падением цен на зерно упали цены на молоко, которые оказались ниже себестоимости. Это явление — типичный кризис перепроизводства при капитализме, поскольку произошло затоваривание рынка молочной продукцией вследствие падения покупательная способность населения. Но фактическое потребление молока сегодня меньше, чем научно обоснованные нормы, рекомендуемые Минздравом.

Политик отмечает, что если тенденция будет сохраняться, то она приведет к сокращению молочного поголовья. Здесь существует аналогия с зерном — уже сейчас при падении закупочных цен на пшеницу крестьянам становится невыгодно ее выращивать. Ренат Сулейманов отмечает, что КПРФ предлагала меры, которые позволили бы поддержать эту отрасль — в частности программу «Бесплатный стакан молока каждому школьнику».

Последние новости

Российские ученые научились лечить рак с помощью клеток-киллеров из пуповинной крови

В исследовании приняли участие 10 добровольцев. Фото: pxhere.

Предварительные итоги выборов по Баганскому району

В Баганском районе, согласно предварительным данным, проголосовали 8265 избирателей.

Уважаемые жители Баганского района

15, 16 и 17 года прошли выборы Президента Российской Федерации.   Это важное для всей страны и каждого из нас событие.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *