05.06.2023

Новосибирские семьи оказались беднее омских и кемеровских

РИА Рейтинг рассчитало уровень благосостояния российских семей с детьми в разных регионах страны в 2022 году.

РИА Рейтинг рассчитало уровень благосостояния российских семей с детьми в разных регионах страны в 2022 году. Оказалось, что Новосибирская область ‒ далеко не самый благополучный регион Сибири.

Для составления рейтинга использовалась модель семьи, в которой работают двое взрослых (каждый получает среднюю зарплату по данному региону) и есть один или два ребенка. Сравнивалось, сколько денег остается в таких семьях после вычета регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Оказалось, что самые благополучные семьи живут в Ямало-Ненецком автономном округе. После всех обязательных расходов в семье с двумя детьми остается 118  310 рублей, в семье с одним ребенком ‒ 135  249 рублей. На втором месте ‒ семьи из Москвы (89  626 и 102  939 рублей соответственно), далее в рейтинге идут регионы Крайнего Севера и Санкт-Петербург, вторая столица расположилась на пятом месте.

Десятку лидеров замыкает Красноярский край (остается 54  331 и 70  698 и рубль в семьях с двумя и одним ребенком соответственно). Он же открывает список самых благополучных сибирских регионов. На 12-м месте рейтинга ‒ Иркутская область, на 13-м ‒ Кемеровская, Томская область занимает 24-ю строчку, республики Хакасия и Тыва ‒ на 29-м и 31-м местах соответственно. Семьи Омской области ‒ на 38-м месте по уровню благосостояния в стране, и только затем, на 39-й строчке, нашлось место для Новосибирской области. Она занимает 8-е место среди десяти сибирских регионов, в семьях с двумя детьми остается 28  038 рублей свободных денег, в семьях с одним ребенком 43  412 рублей.

Аутсайдеры в Сибири ‒ это Республика Алтай (63-е место), и Алтайский край (75-е место, 12  057 и 25  938 рублей остается после обязательных трат в семье с двумя детьми и одним ребенком).

Ну а скромнее всего в России живут в Кабардино-Балкарской Республике. Семья с одним ребенком там ещё может остаться на плаву и даже иметь в свободном распоряжении 10  432 рубля, ну а второй ребенок уже загоняет семью в долги: чтобы дотянуть до прожиточного минимума, придется где-то найти еще 7  298 рублей.

Напомним, семья с детьми в Новосибирской области, среднемесячный доход в которой не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена, имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала. В 2023 году число семей, получающих такую выплату, выросло почти в полтора раза .

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

Коммунисты Заельцовского района очистили территорию сквера им. Чаплыгина.

В Новосибирской области всех работодателей привлекут к прогнозированию кадровой потребности

В Новосибирской области всех работодателей будут вовлекать в систему прогнозирования кадровой потребности региона.

От «Сибирь-Арены» до аэропорта

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов побывал на предприятии ООО «Сибалюкс», которое работает на территории Промышленно-логистического парка в Толмачёвском сельсовете.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *