06.06.2023

Сотрудники ГИБДД проверили тонировку стекол автомобилей

Сотрудники ГИБДД Барабинского района с 16 по 19 мая провели рейдовое мероприятие «Тонировка».

Сотрудники ГИБДД Барабинского района с 16 по 19 мая провели рейдовое мероприятие «Тонировка». При помощи специальных приборов «Тоник» дорожные полицейские проверяли светопропускаемость лобовых и передних боковых стекол автомобилей.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия на территории Барабинского и Здвинского районов в отношении нарушителей были составлены 6 административных материала по части 3 прим.1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности).

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей. Тем, кто не устранил нарушение на месте, сотрудники ГИБДД выдали письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку.

Если водитель этого не сделает, то при следующей остановке инспектором ГИБДД его ожидает составление протокола по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требования сотрудника органов внутренних дел). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

Число российских автомобилистов, предпочитающих ездить в тонированных машинах, очень большое. Несомненно, некоторые плюсы в тонированных автомобилях есть: водитель чувствует себя более комфортно, будучи скрытым от глаз других участников дорожного движения, в салоне тонированного автомобиля можно оставить вещи, сумки, которые не привлекут внимание грабителей. Однако не стоит забывать и о минусах тонировки.

Самый большой из них – это то, что тонировка, особенно в условиях недостаточной видимости, в сумерках, в дождь, значительно снижает обзор с места водителя, тем самым нередко становясь причиной наездов на пешеходов или столкновений при маневрировании.

Последние новости

В Новосибирской области стартовал областной конкурс «Учитель года-2024»

Педагоги региона в 31-й раз поборются за звание лучшего в рамках областного конкурса «Учитель года Новосибирской области-2024», который стартовал 22 апреля в Новосибирском педагогическом колледже №1 им.

Бердские коммунисты отметили день рождения Ленина субботником и возложением цветов

В канун дня рождения Владимира Ильича Ленина коммунисты Бердска провели субботник, привели в порядок братскую могилу партизан.

Антон Бурмистров рассказал о судьбе станций скорой помощи на ОбьГЭСе

Депутат Антон Бурмистров направил запрос в региональный Минздрав через комиссию горсовета по социальной политике и образованию по поводу дальнейшей судьбы подстанций скорой помощи на улицах Варшавской и Мухачева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *