29.03.2023

Инновационному жилмассиву «СмартСити» дали юридический старт

Это второй масштабный проект комплексного развития территории, который запускается в регионе.

Это второй масштабный проект комплексного развития территории, который запускается в регионе.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал  постановление о комплексном развитии незастроенной территории в рамках I этапа проекта «Территория инновационной и научно-образовательной деятельности «СмартСити-Новосибирск». Документ опубликован на сайте правительства региона.

В рамках первого этапа планирует освоить участок площадью 1386776,2 кв. м, расположенный на ул Тимакова. Предельный срок реализации проекта комплексного развития территорий — 2035 год. Курировать «СмартСити-Новосибирск» будет «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области».

Судя по приложению к постановлению, на территории «СмартСити» разрешено строить частные и блокированные дома (от 15 до 30 тыс кв метров), средне- и многоэтажные дома (не более 300 тыс кв метров), размещать объекты для выращивания сельскохозяйственных культур и для разведения декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур, а также парки. Также в список разрешенных входят объекты социальной сферы, спорта, гостиницы (не более 1000 номеров), технологические, промышленные, агропромышленные парки и бизнес-инкубаторы, объекты для обеспечения научной деятельности и для проведения научных изысканий, исследований и разработок. В поселке планируется создание торгово-выставочного центра и транспортно-пересадочного узла.

Документом ограничена максимальная высотность зданий в «СмартСити» —18 этажей. Предельный максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка варьируется в зависимости от назначения участка — от 0,4 до 2. Также прописаны требования по количеству машино-мест.

Напомним, ранее сообщалось, что «СмартСити» займет участок в 803 га. В него войдет часть Академгородка и наукограда Кольцово. На территории «СмартСити» планировали разместить инновационный научно-технологический центр с особым правовым режимом, индустриальный парк и технопарк, служебный кампус, IT-городок, внедренческую зону для инновационных компаний. Первую очередь планировалось сдать к 2024 году, завершение проекта было намечено на 2035 год.

В марте в регионе выставили на торги первый масштабный проект КРТ — жилмассив «Клюквенный». Роад-шоу проекта прошло в начале марта.

 

Ранее редакция приводила мнение экспертов о том, что для запуска проекта «Смарт Сити» нужен волшебный пендель. 

Иллюстрация из мастер-плана размещенного на сайте Минстроя Новосибирской области

Юлия Данилова

Последние новости

В Новосибирской области стартовал областной конкурс «Учитель года-2024»

Педагоги региона в 31-й раз поборются за звание лучшего в рамках областного конкурса «Учитель года Новосибирской области-2024», который стартовал 22 апреля в Новосибирском педагогическом колледже №1 им.

Бердские коммунисты отметили день рождения Ленина субботником и возложением цветов

В канун дня рождения Владимира Ильича Ленина коммунисты Бердска провели субботник, привели в порядок братскую могилу партизан.

Антон Бурмистров рассказал о судьбе станций скорой помощи на ОбьГЭСе

Депутат Антон Бурмистров направил запрос в региональный Минздрав через комиссию горсовета по социальной политике и образованию по поводу дальнейшей судьбы подстанций скорой помощи на улицах Варшавской и Мухачева.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *