06.06.2023

Обвинение озвучило меру наказания для вице-мэра Новосибирска Артёма Скатова

Прокурор в качестве наказания по делу о клевете предлагает обязать чиновника заняться общественно-полезным трудом.

Прокурор в качестве наказания по делу о клевете предлагает обязать чиновника заняться общественно-полезным трудом.

В ходе судебного разбирательства по делу вице-мэра Артёма Скатова гособвинитель попросил суд назначить подозреваемому наказание в виде 200 часов обязательных работ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ивана Рассолова. Напомним, что сейчас Скатов проходит подозреваемым по уголовному делу о клевете в адрес депутата Госдумы Дмитрия Савельева в публикации, размещённой в одном из телеграмм-каналов.

Как следует из Уголовного Кодекса РФ, в случае, если суд удовлетворит ходатайство прокуратуры, то в мэрии чиновнику, помимо его основной работы, по согласованию с правоохранительными органами выделят дополнительный общественно-полезный функционал.

— Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, — говорится в статье 49 УК РФ. — Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Прения сторон должны состояться 5 июля.

Напомним, что уголовное дело в отношении вице-мэра было возбуждено летом прошлого года. В настоящее время дело рассматривает Мировой суд Дзержинского района. Помимо непосредственно сторон, в ходе судебных разбирательств в качестве свидетелей выступили глава города Анатолий Локоть, ряд чиновников мэрии, а также депутатов Заксобрания области и горсовета Новосибирска.

Что касается общественных работ, то судя по документам, размещенным на сайте мэрии, при отбывании наказания в виде обязательных или исправительных работ, граждане привлекаются к уборке кладбищ, благоустройству улиц, парков города и т.д.

Ранее редакция сообщала, где новосибирским предприятиям рекомендовали искать кадры.

Фото Infopro54

Евгения Серёгина

Последние новости

Медицинский робот da Vinci спас новосибирскому пенсионеру ногу

Фото: ru.freepik.com 27 марта. /MEDIA-TALK/.Хирурги НМИЦ имени Мешалкина и робот da Vinci совместными усилиями спасли пациента от ампутации.

В апреле в Новосибирске потеплеет до +18

До +13… +18 градусов тепла ожидается апреле в Новосибирской области. Такой прогноз опубликовали в ГУ МЧС по региону со ссылкой на Западно-Сибирское УГМС.

В Новосибирске нашли преемника на место задержанного министра ЖКХ

После задержания министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, которого суд отправил в СИЗО на два месяца, руководить министерством будет его заместитель Евгений Назаров.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *