03.10.2022

Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года

Налоговые органы ежегодно исчисляют владельцам налогооблагаемого имущества (транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства) транспортный налог, земельный налог,

Налоговые органы ежегодно исчисляют владельцам налогооблагаемого имущества (транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства) транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц и, в отношении ряда доходов, налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты, который установлен 1 декабря, налогоплательщикам - физическим лицам направляются налоговые уведомления по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/[email protected] и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Если общая сумма исчисленных налогов менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением направления уведомления в календарном году, после которого утрачивается возможность направления уведомления.

Налогоплательщикам, подключившим Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и не проставившим отметку о необходимости получения налогового уведомления в бумажном виде, оно передается в личный кабинет в электронной форме. Тем, кто не является пользователем личного кабинета, налоговое уведомление направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты отправки.

Налогоплательщик вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе (кроме специализированных), а также в офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по заявлению, форма которого утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/[email protected] .

Узнать о ставках имущественных налогов, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» .

Причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговом органе или в контакт-центре ФНС России по телефону 8 (800) 222-22-22.

Налоги за 2021 год, указанные в направленных уведомлениях, необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Последние новости

В Новосибирской области стартовал областной конкурс «Учитель года-2024»

Педагоги региона в 31-й раз поборются за звание лучшего в рамках областного конкурса «Учитель года Новосибирской области-2024», который стартовал 22 апреля в Новосибирском педагогическом колледже №1 им.

Бердские коммунисты отметили день рождения Ленина субботником и возложением цветов

В канун дня рождения Владимира Ильича Ленина коммунисты Бердска провели субботник, привели в порядок братскую могилу партизан.

Антон Бурмистров рассказал о судьбе станций скорой помощи на ОбьГЭСе

Депутат Антон Бурмистров направил запрос в региональный Минздрав через комиссию горсовета по социальной политике и образованию по поводу дальнейшей судьбы подстанций скорой помощи на улицах Варшавской и Мухачева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *