26.07.2023

Свыше 2,9 млрд рублей привлек малый и средний бизнес Новосибирской области под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП за шесть месяцев 2023 года

«Зонтичные» поручительства — это механизм, который помогает предпринимателям привлекать средства в свой бизнес при отсутствии или недостатке залога.

«Зонтичные» поручительства — это механизм, который помогает предпринимателям привлекать средства в свой бизнес при отсутствии или недостатке залога.

Малый и средний бизнес региона за шесть месяцев 2023 года привлек 2,965 млрд рублей под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. « Получателями господдержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» стали  212 предпринимателей Новосибирской области. По объему привлеченных средств Новосибирская область находится на 6 месте среди всех регионов страны », – сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

«Зонтичные» поручительства — это механизм, который помогает предпринимателям привлекать средства в свой бизнес при отсутствии или недостатке залога. Причем позволяет делать это даже тем, кому без этой меры господдержки банки никогда бы не предоставили финансирование. Сегодня в программе «зонтичных» поручительств участвуют 23 банка, в том числе региональные. При удобстве и простоте оформления поручительств — их можно получить в одном окне банка вместе с кредитом.

Наилучшую динамику по привлечению средств с использованием «зонтичных» поручительств за первые шесть месяцев этого года показали гостиницы и общепит, а также операции с недвижимостью.  Заметное изменение показателей также продемонстрировал бизнес в области научно-технической деятельности , в здравоохранении и социальной сфере. В России в целом микро-, малые и средние предприятия получили финансовую поддержку с использованием «зонтичных» поручительств на сумму свыше 97 млрд рублей.

Напомним, механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента РФ и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.  В середине июля Корпорация МСП направила банкам-партнерам 43 млрд рублей для предоставления «зонтичных» поручительств малому и среднему бизнесу в III квартале 2023 года. По сравнению со II кварталом сумма выросла на 43%. Под поручительства Корпорации предприниматели смогут привлечь в банках-партнерах до 86 млрд рублей кредитных средств.

Последние новости

В Бердске поздравили работников скорой медицинской помощи

С Днем работника скорой медицинской помощи поздравили члены партии «Единая Россия» бердских медиков.

В Новосибирской области пять клещей оказались заражены опасным заболеванием

Всего с начала эпидемического сезона в больницы из-за укусов клещей обратились 85 местных жителей С 17 по 23 апреля 2024 года в Новосибирской области за медицинской помощью из-за укуса клещей обратился 61 человек.

В Новосибирской области транспортной прокуратурой организована проверка по факту схода тепловоза с железнодорожного пути

По предварительным данным, сегодня около 14 часов местного времени при проведении маневровых работ на подъездных путях необщего пользования, примыкающих к станции Каргат Западно-Сибирской железной дороги,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *