25.03.2024

Ветераны боевых действий имеют право на льготы по имущественным налогам

УФНС России по Новосибирской области информирует о льготах, предоставленных налоговым законодательством ветеранам боевых действий.

УФНС России по Новосибирской области информирует о льготах, предоставленных налоговым законодательством ветеранам боевых действий.
Ветераны боевых действий, в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации , освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть: квартира, комната, жилой дом, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 кв. м.

По земельному налогу, согласно положениям статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации , ветераны боевых действий имеют право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. от общей площади одного земельного участка, независимо от его места нахождения, площади и разрешенного использования.

От уплаты транспортного налога ветераны боевых действий освобождаются по транспортным средствам категорий: мотоциклы и мотороллеры; легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно; другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. По транспортным средствам категории грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данной категории транспортного средства.

Для ветеранов боевых действий налоговый орган применяет льготы в беззаявительном порядке – на основании сведений, полученных из Социального фонда России. При этом, если право на льготу возникло впервые, физическое лицо может обратиться в любую налоговую инспекцию (кроме специализированных) или в МФЦ с заявлением о ее предоставлении.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» .

Последние новости

30 апреля — День кедра в Новосибирске

Депутаты-коммунисты раздадут 10 тысяч саженцев хвойных деревьев в порядке живой очереди в Ленинском районе Новосибирска.

В Новосибирске появилась скорая помощь для животных

Ветеринары выезжают на вызовы к животным на специальном автомобиле, могут поставить больному укол, капельницу и даже принять роды.

Прямой эфир на радио

На радио Комсомольская правда в программе «Люди в погонах» выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Алексей Тивяков Посмотреть

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *