04.03.2023

Активисты добились отмены концерта в Новосибирской филармонии

Концерт-рассказ по книге украинской писательницы отменен в Новосибирской филармонии из-за жалобы Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

Концерт-рассказ по книге украинской писательницы отменен в Новосибирской филармонии из-за жалобы Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

Фото В. Рыжих, Горсайт

31 марта в Новосибирской филармонии должен был состояться концерт-рассказ «Сам ты Гендель» по книге украинской писательницы Марии Пустовит. Нужно заметить, что книга не имеет политического подтекста, сама автор характеризует ее как «истории о композиторах и музыкантах, оформленные в самой неформальной манере». Однако новосибирские активисты обратили внимание на то, что писательница-украинка неодобрительно высказывалась в социальных сетях о специальной военной операции. Этого оказалось достаточно, чтобы обратиться к и.о. министра культуры Новосибирской области Юрию Зимнякову и прокурору области Александру Бучману. Их активисты попросили «выразить свое отношение к данной ситуации и дать правовую оценку вышеозначенному культурному мероприятию». Прежде чем последовала официальная реакция, филармония заменила Пустовит на концерт «Если бы Моцарт вел дневник».

Издание « Коммерсант » собрало все акции общественников последнего времени, которые, по заявлениям Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей, привели «к системные изменения в культуре». Якобы именно их усилиями молодежный театр «Глобус» остался без режиссера Алексея Крикливого, театр «Красный факел» — без главного режиссера Тимофея Кулябина и директора Александра Кулябина (хотя к последнему у правоохранительных органов возникли вопросы не идеологического, а финансового характера ), в «Первом театре» была уволена директор Ирина Чурилова, а год назад ушла в отставку и министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева . Если добавить к этому самую успешную акцию активистов, протесты против постановки оперы Вагнера «Тангейзер», после которых не только опера исчезла из репертуара Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, но и сам театр был коренным образом, вплоть до названия, реформирован, то можно смело предположить, что направления культурной жизни города определяет именно эта общественная организация.

Напомним, накануне активисты выступили против проведения в городе концерта эстрадного певца Филиппа Киркорова . В числе претензий к артисту есть и «украинский след»: на одно из телешоу он пришел в синем костюме и в желтой шляпе, что напоминает расцветку украинского флага.

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Врач из Новосибирска назвала вредные для здоровья супы

До сих пор не существует единого мнения, надо ли есть суп каждый день. Одни поддерживают старую добрую традицию – первое, второе и компот.

УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении публичных консультаций

Настоящим управление экономического развития, промышленности и торговли администрации Тогучинского района Новосибирской области уведомляет о проведении публичных консультаций в целях экспертизы действующего нормативного

Парламентарии региона удостоены наград в честь юбилея Заксобрания НСО

Фото: пресс-служба ЗС Слова благодарности всем жителям Новосибирской области прозвучали сегодня на торжественном мероприятии в честь юбилея законотворческой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *