29.11.2019

Андрей Травников: Важно, что основной объем реставрационных работ в НОВАТе был завершен до двойного юбилея: 75-летия Великой Победы и 75-летия театра

В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета 29 ноября после реставрации открылся большой зал премьерой балета Джорджа Баланчина «Драгоценности».

В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета 29 ноября после реставрации открылся большой зал премьерой балета Джорджа Баланчина «Драгоценности». Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил всех новосибирцев с этим важным событием Года театра.

Глава региона подчеркнул, что работы по капитальному ремонту и реставрации помещений Новосибирского государственного академического театра оперы и балета будут продолжены в 2020-2021 гг. и поблагодарил Министерство культуры РФ за последовательную поддержку этих работ. «Очень важно, что основной объем работ мы успели завершить до важной даты — двойного юбилея — 75-летнего юбилея Великой Победы в следующем году и юбилея ровесника Победы – нашего театра», — отметил Андрей Травников.

Также Губернатор напомнил, что региону предстоит реализовать еще немало масштабных проектов в рамках национального проекта «Культура». «Достаточно большие работы идут в театре «Глобус». В перспективе, конечно, новые задачи. Мы понимаем, что нужно расширение площадей в театре «Красный факел», который в следующем году отпразднует 100-летний юбилей. Несмотря на то, что театр Сергея Афанасьева — муниципальный, область безусловно будет помогать в решении вопроса отсутствия постоянной собственной площадки. Мы планируем приступить к работам в следующем году», — перечислил ряд объектов Андрей Травников.

Работы по реставрации большого зала НОВАТа, которые начались в июне этого года, проводились с учетом требований по сохранению особенностей, составляющих предмет охраны памятника архитектуры, обеспечению надёжного и безопасного состояния конструкций здания. В итоге Новосибирский театр оперы и балета получил зал с полным сохранением исторического облика, с современным технологическим оснащением. Зал, в котором зрителям стало более комфортно и безопасно, а коллектив театра обрел новые технические возможности для решения творческих задач при постановке спектаклей и концертов.

Комплекс работ по реставрации зала предусматривал демонтаж свето-звуковой аппаратной вставки на ярусе с восстановлением исторического вида зрительного зала; устройство пола амфитеатра, ярусов из дубового паркета; восстановление кресел амфитеатра с сохранением материала и цвета обивки; устройство дополнительных эвакуационных путей с учетом современных требований пожарной безопасности. Также были проведены работы по модернизации системы приточно-вытяжной вентиляции с устройством индивидуальной вентиляции зрительских мест; по устройству современной системы управления сценическим освещением и видеопроекцией; обновлены обновление системы нижней механизации на сцене и в оркестровой яме, а также одежды зала и главного занавеса.

Для справки.

На реализацию нацпроекта «Культура» на территории Новосибирской области до 2024 года предусмотрено финансирование в объеме 1 млрд 760,25 млн рублей из средств федерального и регионального бюджета, в том числе: федеральный бюджет – 822,39 млн рублей и региональный бюджет – 937,86 млн рублей.

Финансирование предусматривается по трем направлениям – «Культурная среда» (1245,77 млн рублей), «Творческие люди» (491,62 млн рублей) и «Цифровая культура» (22,86 млн рублей).

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Последние новости

Правительство пополнило перечень жизненно необходимых лекарств пятью препаратами

Три из них применяются для лечения вирусов и инфекция, а два других нужны пациентам с рассеянным склерозом.

Летом более 120 тысяч детей из Новосибирской области отдохнут в оздоровительных лагерях

Фото: ru.freepik.com 18 апреля. /MEDIA-TALK/.В четверг, 19-го апреля, межведомственная комиссия региона провела совещание на тему летней кампании для детей.

В Новосибирске хотят снести исторические здания Военного городка

Объект культурного наследия фактически стал огромной «заброшкой». В Новосибирске состоялся пикет, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *