07.02.2023

День бородача

Издавна на Руси борода считалась признаком мужества. Так повелось вплоть до правления Петра I, когда ношение бороды оказалось под запретом.

Издавна на Руси борода считалась признаком мужества. Так повелось вплоть до правления Петра I, когда ношение бороды оказалось под запретом. Екатерина II отменила петровский указ, но с условием, что военные, придворные и государственные служащие всё-таки обязаны будут бриться. Вернул в моду растительность на лице Александр III. Начало XXI века принесло новый всплеск моды на бороды. Цирюльни стали частью истории, зато им на смену пришли барбершопы.

В России День бородача празднуют 6 апреля–именно в этот день в 1777 г. Екатерина II отменила петровский налог на бороды. В преддверии этого дня в Болотнинском районном музее открывается выставка «Много красы – скулы да усы», на которой   представлены бритвы и бритвенные принадлежности разных лет выпуска, начиная от  «бабушки» всех бритв - опасной бритвы и заканчивая механической бритвой  «Спутник» и электрической бритвой  «Бердск».

Последние новости

Новосибирский окружной военный госпиталь получил новое медоборудование

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Техника поступила в клинику, где лечатся участники СВО, от Новосибирской епархии.

В лечебных корпусах инфекционной больницы завершают монтаж медицинского оборудования

В поселке Садовом Новосибирской области строительство новой инфекционной больницы выходит на финишную прямую.

Западно-Сибирский транспортный прокурор провел личный прием граждан в г. Норильске

Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов провел личный прием жителей Красноярского края, представителей общественной организации и органов местного самоуправления региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *