08.03.2023

Десятый Транссибирский арт-фестиваль начал свою работу в Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников принял участие в торжественном открытии X Транссибирского арт-фестиваля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца.

Губернатор Андрей Травников принял участие в торжественном открытии X Транссибирского арт-фестиваля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца.

В адрес организаторов и участников юбилейного фестиваля поступило Приветствие от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Андрей Травников , поздравляя новосибирцев с этим событием и с Международным женским днём, отметил, что самый лучший подарок к празднику – провести его в кругу друзей. «Сегодня, в день открытия, в филармонии собрались настоящие друзья как среди артистов, так и в зале – очень много знакомых лиц. Большое спасибо Вадиму Репину, команде единомышленников за то, что они прошли эти десять лет, преодолевая организационные трудности, пандемийные ограничения, недружественные действия последних лет – и все эти годы творили. Творили на сцене, в переговорах и подготовке, в командировках, определяя новую географию, новые программы. Все эти десять лет главный концерт открытия проходил в столице Новосибирской области. Каждый год мы узнавали новые имена, появлялись новые форматы – уверен, что так будет продолжаться и в дальнейшем. А сегодня мы получили второй праздник – к 8 марта ещё и открытие фестиваля».   

Художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля, прославленный скрипач Вадим Репин в своём приветственном слове поблагодарил Правительство Новосибирской области и лично Губернатора Андрея Травникова за постоянную и всестороннюю поддержку мероприятия, а также предположил, что открытие фестиваля именно 8 марта может в будущем стать доброй традицией – «праздником в квадрате».

Фестиваль открылся программой с участием Вадима Репина (скрипка), Вадима Руденко (фортепиано) и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса . Прозвучали: «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова , «Кармен-фантазия» Бизе–Ваксмана и «Пятая симфония» Петра Чайковского .

В Новосибирской области X Транссибирский арт-фестиваль пройдёт с 8 марта по 6 апреля. В целом же программа продлится до 16 октября в семи регионах России – мероприятия фестиваля посетят слушатели и зрители Красноярска, Самары, Москвы, Барнаула, Омска, городов Новосибирской области и Красноярского края. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Новосибирской области и входит в перечень мероприятий национального проекта «Культура». 

В программе X фестиваля две премьеры: впервые в России прозвучит Скрипичный концерт Полада Бюльбюль оглы , созданный специально для В адима Репина , ему же доверено первое в мире исполнение Скрипичного концерта Михаила Плетнёва , которое художественный руководитель фестиваля представит вместе с Российским национальным оркестром под руководством Алессандро Кадарио . Программа фестиваля насыщена кросс-жанровыми проектами, где с классической музыкой соседствуют этника, джаз, южноиндийская музыка, сказки и литературные шедевры. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Новосибирской филармонии.

Последние новости

Врач из Новосибирска назвала вредные для здоровья супы

До сих пор не существует единого мнения, надо ли есть суп каждый день. Одни поддерживают старую добрую традицию – первое, второе и компот.

УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении публичных консультаций

Настоящим управление экономического развития, промышленности и торговли администрации Тогучинского района Новосибирской области уведомляет о проведении публичных консультаций в целях экспертизы действующего нормативного

Парламентарии региона удостоены наград в честь юбилея Заксобрания НСО

Фото: пресс-служба ЗС Слова благодарности всем жителям Новосибирской области прозвучали сегодня на торжественном мероприятии в честь юбилея законотворческой деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *