18.02.2023

Детский центр «ТыМузей» приглашает новосибирцев на «Сказку о медведе»

Детский центр «ТыМузей» подготовил для посетителей необычную программу: музейная экскурсия будет проходить в виде сказочного спектакля.

Детский центр «ТыМузей» подготовил для посетителей необычную программу: музейная экскурсия будет проходить в виде сказочного спектакля. А посвящена новая программа коренному хозяину здешних мест ‒ медведю.

Иллюстрация со страницы центра "ТыМузей" в социальных сетях

Детский музейный центр «ТыМузей» работает в Новосибирске с декабря 2022 года. Это специальная музейная площадка рассчитана на детей и подростков, впрочем, и взрослым здесь не будет скучно. Ведь вместо молчаливых экспонатов здесь интерактивные игры, во время которых можно узнать историю Сибири и ее столицы ‒ Новосибирска. Но на этот раз музейный центр подготовил для детей нечто особенное ‒ целый сказочный спектакль.

‒ Сотрудники детского музейного центра запустили спектакль в рамках выставки «Сказка о медведе». Это не спектакль в привычном формате, а скорее театрализованная экскурсия, во время которой дети и родители узнают о культе медведя и погружаются в магическую атмосферу древних обрядов Сибири, ‒ рассказала « Радио 54 » руководитель центра «ТыМузей» Анна Зайцева.

Она уточнила, что действо рассчитано на любой возраст, поскольку строится на актерской импровизации. Зрителей вовлекают в диалог и позволяют в игровом формате познакомиться с обычаями коренных народов, послушать мифы о медведе и узнать, почему его так уважали в Сибири.

Спектакль «Сказка о медведе» будет проходить в главном здании Краеведческого музея на Красном проспекте, 23, до окончания работы выставки. Также в детском музейном центре проходят и уже полюбившиеся горожанам игры «Племя» и «Сокровища Сибири. Казаки».

В Сибири музеи не впервые экспериментируют с форматом экспозиций. Так,  в краеведческом музее Карасукского района школьникам разрешили разобрать деревянный макет острога, а потом предложили собрать его, как пазл .

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

В Новосибирской области стартовал областной конкурс «Учитель года-2024»

Педагоги региона в 31-й раз поборются за звание лучшего в рамках областного конкурса «Учитель года Новосибирской области-2024», который стартовал 22 апреля в Новосибирском педагогическом колледже №1 им.

Бердские коммунисты отметили день рождения Ленина субботником и возложением цветов

В канун дня рождения Владимира Ильича Ленина коммунисты Бердска провели субботник, привели в порядок братскую могилу партизан.

Антон Бурмистров рассказал о судьбе станций скорой помощи на ОбьГЭСе

Депутат Антон Бурмистров направил запрос в региональный Минздрав через комиссию горсовета по социальной политике и образованию по поводу дальнейшей судьбы подстанций скорой помощи на улицах Варшавской и Мухачева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *