19.02.2023

Два матча Первенства России прошли в спорткомплексе «Энергия»

18 февраля на ледовом поле встретились команды двух возрастных групп – 2008 и 2010 годов рождения.

18 февраля на ледовом поле встретились команды двух возрастных групп – 2008 и 2010 годов рождения. Воспитанники спортшколы из Советского района «Энергия» играли с командами «Сибирь» (Новосибирск) и «Алтай» (Барнаул, Алтайский край).

Оба матча среди детско-юношеских команд проходили в напряженной борьбе. Ребята из команды «Энергия» 2008 года рождения (тренер Александр Пузырьков) показали достойный хоккей, упорно сопротивлялись сильному противнику. Половину игры обе команды атаковали, но вратари надежно защищали свои владения. Команду эмоционально поддерживали родители (на фото).

Тем не менее во втором периоде «Сибирь» переломила ход игры, и хозяева площадки не смогли противостоять натиску, отыграв только одну шайбу в третьем периоде. Счет матча 1:4 ( 0:0, 0:3, 1:1).

Достойную игру показали хоккеисты 2010 года рождения (тренер Дмитрий Бобров). «Алтай» с самого начала играл острее, забивал первым, а «Энергия» все время была в позиции догоняющей. Со счетом 4:4 завершились два периода. В начале третьего барнаульская команда сделала рывок и забила две шайбы. Положение было очень серьезным. Но хоккеисты «Энергии» не опустили руки, не растерялись, а проявили характер и начали забивать один гол за другим. В итоге 6:9 в пользу хозяев площадки! Родители устроили ребятам торжественную встречу, когда они шли со льда в раздевалку, снимали победителей на видео.

– Команды к этой игре подошли с разницей в одно очко в турнирной таблице. Сразу было понятно, что игра будет  напряженной. «Алтай» показал хороший хокккей, но ребята не смогли равномерно распределить силы на весь матч. Сказалась, видимо, и усталость: команда только сегодня приехала из Барнаула – и почти сразу в бой. Хоккеисты «Энергии», напротив, всю игру выглядели не очень уверенно, но после разницы в две шайбы не развалили игру, а собрались, проявили характер и победили, – прокомментировал матч тренер спортшколы «Энергия» Александр Банников.

Игры Первенства России сегодня продолжатся.

Татьяна Осипова , фото автора и Игоря Недоступа (команда 2008 г.р.)