12.02.2023

Эти свечи горят долго

В ряде поселений Новосибирского района успешно проходят акции по изготовлению окопных или блиндажных свечей для нужд наших бойцов на передовой в зоне проведения специальной военной операции.

В ряде поселений Новосибирского района успешно проходят акции по изготовлению окопных или блиндажных свечей для нужд наших бойцов на передовой в зоне проведения специальной военной операции.

Эта акция – инициатива жителей поселений, членов ветеранских организаций, волонтеров, педагогов и учеников школ района. Они в курсе всех событий на фронтах СВО, знают, в чем нуждаются наши воины в военно-полевых условиях.

Окопные свечи порой бывают незаменимы. Представьте какое-нибудь локальное подразделение выполняет боевую задачу, большой огнь разводить нельзя, кругом кромешная тьма, полевой кухни тоже нет, а подкрепиться – приготовить или разогреть еду, вскипятить чай всё же надо. Вот и идут в ход такие свечи. Способ вроде бы дедовский, но, как говорится, безотказный – берется жестяная баночка из-под чего-нибудь, например, зеленого горошка или сладкой кукурузы, в нее помещаются полоски гофрированного картона, вставляется фитилек и заливается парафин. Всё, свеча горит! И может гореть порядка шести часов, а то и более, если с перерывами. Потребность в таких изделиях на фронте – в окопах, землянках и блиндажах – велика, об этом свидетельствуют сами участники СВО, с которыми наши ветераны, как поведали председатель Новолуговского совета ветеранов Людмила Меркулова и ее заместитель Людмила Васильева, поддерживают связь.

Однако любому делу, даже, казалось бы, очень простому, надо выучиться, чтобы процесс шел эффективнее, быстрее и в то же время не страдало качество. В начале такой работы для фронта провели мастер-класс с новолуговскими ветеранами волонтеры – жительницы села Людмила Сайфонова и Евгения Мельникова, уже понаторевшие в этом деле, привезли они и свой парафин. После этого организовали общий сбор. Денежные средства после обращения руководителя ветеранской организации были собраны буквально за час. Закупили полсотни килограммов парафина. Давно уже замечено: когда идет речь о помощи наших парням на фронте, люди договариваются между собой и, если так можно сказать, кооперируются почти мгновенно. Вот и 57-я школа откликнулась. Ранний утренний звонок от Людмилы Меркуловой директора школы Ирину Земцеву не смутил: она горячо поддержала идею, предоставила помещение школьной мастерской для изготовления свечей в определенные дни. Подключились к процессу и дети с педагогами – ученики 6–8-х классов, причем с большим желанием. Характерен такой случай. Пришли раз школьники в мастерскую, а поля для деятельности нет, какого-то компонента для изготовления свечей не смогли доставить по стечению обстоятельств. Что ж, дети сели писать письма воинам и с головой ушли в это дело. Есть много свидетельств тому, как дороги эти детские послания солдатам.

Присоединились к очередной новолуговской акции соседи-горожане, жители Первомайского района. Это уже стало доброй традицией при проведении патриотических акций советом ветеранов Новолуговского сельсовета. Пришла помощь и со стороны двух детских дошкольных учреждений Новосибирска – детского сада № 449 в Октябрьском районе и детского сада «Сказка» в Первомайском районе. Кроме того, участие в совместной акции приняла и одна из жительниц с. Каменка Каменского сельсовета. И вот они – результаты работы. Сначала изготовили 75 свечей, во второй раз – по мере приобретения опыта и определенных навыков – уже 150, в третий – 200, в четвертый – акция прошла в минувший четверг – 160 свечей, плюс к ним 250 заготовок. Чтобы залить баночки, опять нужен парафин. Думается, при такой координации, таком объединении усилий эта проблема будет решена.

Как процесс идет дальше? Свечи упаковываются и передаются через одну из общественных организаций (Zov54) для доставки на фронт. А к ним – еще и подарки для бойцов: теплые носки, медикаменты. «Огромное спасибо за организацию мероприятия и отличное воспитание ребят Ирине Земцевой, – отметила Людмила Меркулова, – Спасибо и нашим активистам, кроме уже упомянутых хочется назвать Виктора Полянского, Владимира Меркулова, Николая Медякова, Людмилу Васильеву, Виктора Блинова, Розу Тренихину, Марину Чернову и многих других».

Акция по изготовлению блиндажных свечей продолжается. И будет идти до тех пор, пока в этом есть потребность. Касается это не только Новолуговского сельсовета, но и Толмачёвского, Березовского, Мочищенского и ряда других территорий. Там также счет идет на сотни свечей для наших ребят на фронте, и также в этом деле принимают участие и стар и млад. Это еще одно свидетельство того, что поддержка наших воинов носит всенародный характер.

Юрий Малютин, фото предоставлены Людмилой Меркуловой

Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *