03.03.2023

Фестиваль «Сибирская Атлантида»: новый выход женской книги

В Новосибирской области начал свою работу Фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида».

В Новосибирской области начал свою работу Фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида». Площадкой для проведения форума, акцентирующего внимание на женской литературе и роли женщины в современной культуре, стал город Бердск. Фестиваль длится три дня, с 3 по 5 марта, и включает 50 событий — встречи, лекции, мастер-классы и другие образовательные и культурные практики, способствующие, по мнению организаторов, популяризации литературы.

Форум вырос из «Дня женской книги», организованного «Межрегиональной федерацией чтения» в 2019 и 2020 годах. Под гордым брендом «Сибирская Атлантида» фестиваль работает с прошлого года и, конечно, название возникло неслучайно. «Свое название фестиваль получил в связи с историческим фактом, связанным с нашим городом, который в 50-е года прошлого века был перенесен с территории, сейчас находящейся на дне рукотворного Обского моря», — поясняет заместитель главы администрации Бердска Жанна Шурова.

Имеют логическое объяснение и даты проведения фестиваля: уже несколько лет «Сибирская Атлантида» проходит накануне Международного женского дня, 8 Марта, что коррелируется с тематикой форума. «Акцент фестиваля сделан на женской литературе и культуре, однако не ограничивается ей, — подчеркивают устроители «Сибирской Атлантиды». — Тема феминистического дискурса является для современной России болезненной. В основе движения зачастую лежит агрессивный подтекст, вызов существующей парадигме гендерных и социальных отношений. По этой причине у явлений, относящихся к чему-либо “женскому”, появляются негативные коннотации и неточное восприятие самой идеи равноправия. В интересах организаторов фестиваля разрушать эти неверные представления о современной женской культуре и литературе как её части. Мы планируем поднять важные вопросы об отношении полов, взаимоуважении, инициировать диалог, которого нет в современном обществе, без радикальных заявлений и в соответствии с традиционными семейными ценностями».

Книжный фестиваль «Сибирская Атлантида» — это большое и важное событие для Новосибирской области, благодаря которому жители небольших, удаленных от центральных регионов городов, могут стать ближе к современным культурным и литературным процессам, а издатели и просветители внедрить на практике идеи популяризации книг и чтения.

Основная локация «Сибирской Атлантиды» — бердский Дом Культуры «Родина», где свои бестселлеры и новинки представят 40 российских издательств. Дополнит книжную ярмарку просветительская программа на 50 событий. Неотъемлемым компонентом фестиваля станет детский блок, благодаря которому маленькие читатели смогут найти новые книги, познакомятся с детскими авторами и примут участие в играх, викторинах и квестах. Жителей Бердска и гостей города ждут встречи с номинантами и лауреатами главных российских литературных премий (московские писательницы Яна Вагнер, Майя Кучерская и Вера Богданова). Выступления детских авторов Ольги Павловой, Елены Бороды и Александры Литвиной. Беседы с участием автора текстов группы «Мельница» Ольгой Лишиной, сценаристки сериала «Мажор-2» Татьяны Глущенко, писательницы Ксенией Буржской, бренд-менеджера «Редакции Елены Шубиной» Татьяны Стояновой и главного редактора издательства «Альпина. Проза» Татьяны Соловьевой. Знакомства с бердскими и новосибирскими авторами и поэтами. Дискуссия об особенностях современной женской прозы. Литературно-кулинарный мастер-класс. Чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Празднование 105-летия новосибирского поэта Юрия Магалифа и мультипликационная программа от «Союзмультфильма» для самых маленьких.

Впервые на «Сибирской Атлантиде» выступят гости из соседнего региона. В фестивале женской книги примет участие поэт, член Союза писателей России и министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, а Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова представит свои издательские проекты.

«Сибирская Атлантида» проходит при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также администрации города Бердска. Следить за новостями события можно на странице фестиваля во ВКонтакте   или на официальном сайте . Вход на события фестиваля свободный.

Фото Валентина КОПАЛОВА

Последние новости

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Подарим жизнь другим

Кровь – это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани).

9 скотомогильников с сибирской язвой находятся в Новосибирской области

9 скотомогильников с сибирской язвой находятся в Новосибирской области. Всего, по данным на апрель 2024 года, в регионе зарегистрировано 460 мест массовых захоронений скота.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *