19.02.2023

Город эскимосов стал самым посещаемым местом для прогулок в микрорайоне ОбьГЭС

Жители левобережья Советского района всегда любят гулять по набережной Новосибирского водохранилища, которое чаще называют Обским морем.

Жители левобережья Советского района всегда любят гулять по набережной Новосибирского водохранилища, которое чаще называют Обским морем. В первую очередь именно наличие моря – большого открытого пространства – позволяет организовать здесь такое уникальное мероприятие, как строительство иглу – традиционного жилища эскимосов.

В этом году фестиваль «Иглу 2023» собрал рекордное число участников. На льду водохранилища в районе пляжа  «Бумеранг» за субботу 18 февраля действительно появился целый город – более 100 снежных хижин разных форм и размеров! В воскресенье желающие тоже могли строить иглу. Организаторы проводили мастер-классы и рассказывали, как это делать. Но многие пришли сюда просто посмотреть и погулять с детьми.

– Мы еще вчера хотели приехать сюда с сыном, не поучаствовать, а просто посмотреть. Но не смогли попасть: припарковаться было невозможно, – рассказывает Людмила, пока 5-летний Максим полез в узкую  «дверь» ближайшего иглу. – Теперь, чувствую, каждый день будем здесь гулять. Столько возможностей побегать, полазить, даже что-то свое построить! Это гораздо интереснее, чем на заснеженной детской площадке во дворе.

Десятки отважных строителей ночевали в своих домиках ночью. А кто-то пришел к снежным объектам с утра.

– Мы вчера немного не закончили. К победе не стремились, но все же хочется довести иглу до окончательного, так сказать идеального состояния. Это наша зимняя дача, – со смехом рассказывает Константин. – Поэтому сегодня мы снова сюда приехали, доделали то, что хотелось. И до весны можем сюда приходить, приводить знакомых и друзей, чтобы показать наше творение. Не каждый справился с задачей, не у всех иглу получились. Но мы своим гордимся!

Зимним вариантом дачи только что построенную хижину считает, похоже, не один Константин. Несколько семей пришли с переносными мангалами и жарили возле своих иглу шашлыки. Те, кто не позаботился о еде, голодными не остались: работала полевая кухня, где можно было купить чай с баранками, безалкогольный глинтвейн, гречку с тушенкой.

Удивительная атмосфера царила весь день в Городе эскимосов! А что дальше?

– Город никуда не денется, пока не растает или его не разломают. Обычно недели три он стоит. Поэтому приезжайте, стройте, пробуйте, гуляйте! – приглашают организаторы фестиваля.

Татьяна Осипова , фото автора

Последние новости

Новосибирский окружной военный госпиталь получил новое медоборудование

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Техника поступила в клинику, где лечатся участники СВО, от Новосибирской епархии.

В лечебных корпусах инфекционной больницы завершают монтаж медицинского оборудования

В поселке Садовом Новосибирской области строительство новой инфекционной больницы выходит на финишную прямую.

Западно-Сибирский транспортный прокурор провел личный прием граждан в г. Норильске

Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов провел личный прием жителей Красноярского края, представителей общественной организации и органов местного самоуправления региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *