04.02.2023

Команда «Энергия» в тройке лидеров первенства Новосибирска по хоккею

Продолжается Открытое первенство города Новосибирска по хоккею с шайбой. В группе 2011-2012 годов рождения команды идут очень плотно, юные хоккеисты самоотверженно борются за каждое очко, приближающее к финалу.

4 февраля на льду спорткомплекса «Энергия» встречались хозяева площадки и команда «Стрижи» из Калининского района, одна из самых сильных среди команд районов Новосибирска. Играли три периода по 15 минут, с минутой на промежуточный отдых.

В первом периоде ребята из Советского района выглядели заметно слабее, играли больше в защите. Вратарь Николай Политов не раз спасал свои ворота.

Первый период завершился со счетом 1:1. Дальше команды бились на равных: на каждый забитый гол тут же следовал ответный гол противника. «Стрижи» продолжали давить и третью свою шайбу забили в меньшинстве. Тем не менее буквально за минуту с небольшим до конца второго периода «Энергия» вырвалась вперед, забив два гола подряд – 5:3. А в третьем периоде «Стрижам» не удалось ни разу поразить ворота Политова. Зато «Энергия» смогла это сделать дважды. Игра, таким образом, завершилась со счетом 7:3 в пользу Советского района.

За защитным стеклом позади вратарских ворот было не менее увлекательное зрелище, чем на ледовой площадке. Родители изо всех сил поддерживали парней. Особенно отчаянно болели мамы.

– Давай, мой хороший!

– Закрой его!

– Пятый! Где пятый? Что такое, почему опять вчетвером играют?!

Мама защитника Александра Скунцева и сама, наверное, уже могла бы стать тренером: она не устает подсказывать, что ребятам делать.

– Мы знаем, что они там нас не слышат. Это мы скорее для себя кричим, эмоции выплескиваем. Ну а нашу энергетическую поддержку они наверняка чувствуют, – говорит Татьяна.

Кристина, мама Коли Политова, выглядит спокойнее, но тоже места себе не находит. Сын играет с шести лет, и Кристина знает, что дома парнишка обязательно заведет с ней разговор о пропущенных шайбах, за которые ему не по себе. Одна такая неожиданная шайба была и сегодня.

– Наши сегодня молодцы. Сначала, конечно, была раскаточка. Но потом настроились. Сейчас держатся уверенно, стараются не вступать в конфликты, чтобы не получить удаление, хотя соперник их провоцирует, – говорит Кристина.

Итоги матча подвел тренер Владислав Лобков:

– Первая половина матча была тяжелой, у ребята некоторое время был перерыв в соревнованиях и, кажется, они немного подзабыли то, чему их учили. Но потом вспомнили наигранные связки, настроились – и игра пошла. Сегодня все молодцы, это победа команды. Особенно хотел бы отметить Илью Ерофеева, Дениса Калинина, Тимура Грошнева и, конечно, Николая Политова.

По словам второго тренера Александра Банникова, на сегодняшний день в группе лидирует команда «Кристалл» из Бердска, «Энергия» вышла на второе место. Первенство Новосибирска будет продолжаться до конца марта.