25.02.2023

Музыка, которую хочется слушать бесконечно

4 февраля вновь прошла встреча детей «Куйбышевской школы искусств» с артистами новосибирской филармонии.

4 февраля вновь прошла встреча детей «Куйбышевской школы искусств» с артистами новосибирской филармонии. Прозвучали произведения С. Рахманинова, А. Даргомыжского, М. Мусоргского. Открыл концерт Дмитрий Карпов Прелюдией до диез минор. Это произведение стало визитной карточкой С. Рахманинова. Это музыка, которую хочется слушать бесконечно. Ни один концерт не обходился без проигрывания данного сочинения.

Прекрасный голос Яны Мамоновой создал удивительный образ нежной и хрупкой иллюзорной мечты в романсах «У окна», «Сирень», «Сон»: на фоне тихого мерно колышущегося аккомпанемента голос выводил грустные фразы. Фортепианная партия необычайно чутко следовала за солистом, составляя с ним неразрывное целое. Романс «Весенние воды» увлек зрителей в бурный поток музыкальных пассажей, раскрыл стремления души к новому, весеннему.

Павел Дашкин, в сопровождении фортепиано (Дмитрий Карпов), поразил всех звуком своего инструмента, виолончели, насыщенным, густым, проникновенным, схожим с низким тембром человеческого голоса, идущим из самой глубины души. В произведении С. Рахманинова «Элегия» во время выступления, виолончель в его руках будто беседовала нараспев завораживающим глубинным звуком со своими слушателями. Невольно напрашиваются стихи:

Рахманинов, Элегия, зима….
Сплетаются чарующие звуки
В тяжелый сон мучительной разлуки
С тобой Россия. Грустная моя,
Я помню все покинутое мною
Холодных вод уснувшие брега
И, небо, что нависло сединою
Роняя грубо пышные снега…

На концерте не обошлось и без юмора и сатиры. Владимир Огнев (бас) – выступил с романсами русских композиторов Даргомыжского «Титулярный советник» и М. Мусоргского «Блоха». Артистизм певца заставил всех ребят следить за каждым движением артиста и вслушиваться в каждое слово. Романсы вызвали бурю оваций.

Не обошлось без интересной беседы между выступлениями ведущей, лектора-музыковеда Лолы Каримовны Азимовой. Между зрителями и артистами царило полное взаимопонимание, несомненно, на всех повлияла музыка, которая протянула свои невидимые нити от сердца к сердцу, сделала каждого немного добрее, выше, чище, лучше.

Преподаватель Чес С.А.

Последние новости

Резко возрос спрос на курьеров в Новосибирской области

Им готовы платить до 155 тысяч рублей. За первые три месяца 2024 года в Новосибирской области резко вырос спрос на курьеров.

Более 10 тысяч женщин и новорожденных в Новосибирской области получили услуги по родовым сертификатам с начала года

С начала 2024 года на оплату медицинских услуг, оказываемых по родовому сертификату, Отделение СФР по Новосибирской области перечислило свыше 54,5 млн рублей.

Более 10 тысяч женщин и новорожденных в Новосибирской области получили услуги по родовым сертификатам с начала года

С начала 2024 года на оплату медицинских услуг, оказываемых по родовому сертификату, Отделение СФР по Новосибирской области перечислило свыше 54,5 млн рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *