07.03.2023

Музыкальные премьеры и кроссжанровые проекты: юбилейный Х Транссибирский Арт-фестиваль пройдет в Новосибирской области

Открытие и ключевые события X, юбилейного Транссибирского Арт-Фестиваля, который пройдет с 8 марта по 16 октября 2023 года в семи регионах, состоятся в Новосибирске.

Открытие и ключевые события X, юбилейного Транссибирского Арт-Фестиваля, который пройдет с 8 марта по 16 октября 2023 года в семи регионах, состоятся в Новосибирске. Мероприятия Арт-Фестиваля посетят слушатели Новосибирска, Красноярска, Самары, Москвы, Барнаула, Омска, городов Новосибирской области и Красноярского края. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Новосибирской области и входит в перечень мероприятий национального проекта «Культура».

О программе фестиваля и его участниках шла речь 7 марта на пресс-конференции с участием заместителя Губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой , художественного руководителя Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. 
 
«За годы проведения Транссибирский Арт-Фестиваль стал по-настоящему знаковым событием для нашего региона. Благодаря этому проекту у нас снова будет уникальная возможность познакомиться с творчеством лучших коллективов, музыкантов и дирижёров. Секрет успеха фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным , – в высочайшем профессионализме участников, уверена, он всегда будет интересен зрителю и откроет ещё немало новых имён!», – отметила Ирина Мануйлова. 
 
Фестиваль откроется программой с участием Вадима Репина (скрипка), Вадима Руденко (фортепиано) и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса . В программе – Рапсодия на тему Паганини Рахманинова , «Кармен-фантазия» Бизе – Ваксмана и Пятая симфония Чайковского. С момента рождения форума одной из важных его традиций стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для фестиваля. В программе X фестиваля две премьеры: впервые в России прозвучит Скрипичный концерт Полада Бюльбюль оглы, созданный специально для Вадима Репина , ему же доверено первое в мире исполнение Скрипичного концерта Михаила Плетнёва , которое художественный руководитель фестиваля представит вместе с Российским национальным оркестром под руководством Алессандро Кадарио . Программа фестиваля насыщена кроссжанровыми проектами, где с классической музыкой соседствуют этника, джаз, южно-индийская музыка, сказки и литературные шедевры. 
 
Как рассказал художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин , основу программной канвы фестиваля традиционно составляют симфонические концерты, и юбилейный год фестиваля предлагает, прежде всего, разнообразие приглашенных дирижеров, ни один из которых не выступает в Новосибирске дважды. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте  Новосибирской филармонии.  
 
Для справки 
Транссибирский Арт-Фестиваль – российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным. Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия фестиваля, отражает не только идею соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множества российских городов 

Последние новости

В Новосибирской области стартовал областной конкурс «Учитель года-2024»

Педагоги региона в 31-й раз поборются за звание лучшего в рамках областного конкурса «Учитель года Новосибирской области-2024», который стартовал 22 апреля в Новосибирском педагогическом колледже №1 им.

Бердские коммунисты отметили день рождения Ленина субботником и возложением цветов

В канун дня рождения Владимира Ильича Ленина коммунисты Бердска провели субботник, привели в порядок братскую могилу партизан.

Антон Бурмистров рассказал о судьбе станций скорой помощи на ОбьГЭСе

Депутат Антон Бурмистров направил запрос в региональный Минздрав через комиссию горсовета по социальной политике и образованию по поводу дальнейшей судьбы подстанций скорой помощи на улицах Варшавской и Мухачева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *