07.03.2023

Новосибирцам покажут необычную выставку из руд и сделанных из них предметов

Оригинальная выставка открылась в Музее на набережной (отдел музея Новосибирска).

Оригинальная выставка открылась в Музее на набережной (отдел музея Новосибирска). Она называется «Дары недр, или очень полезные ископаемые» и предлагает посмотреть на полезные ископаемые и вещи, которые из них сделаны.

Фото с сайта музея Новосибирска

Даже зная, что тот или иной предмет домашнего обихода сделан из железа, кварца или никеля, мы редко представляем себе, как выглядит руда, из которой они сделаны, какой путь она прошла, прежде чем превратиться в полезное изделие. Когда два этих объекта ‒ образец руды и технический прибор ‒ оказываются рядом, контраст получается разительный. А если учесть, что часто мы просто не задумываемся, из каких веществ сделаны окружающие нас предметы, то можно смело сказать, что выставка «Дары недр, или очень полезные ископаемые» будет интересна абсолютно всем.

Экспозиция в Музее на набережной (Обская, 4) как раз и позволит посетителям почувствовать контраст двух неразрывно связанных миров: скрытого от наших глаз мира земных недр и привычного нам мира предметов повседневного обихода.

‒ Абсолютно все предметы, которые нас окружают, сделаны либо из растений, либо из тех материалов, которые люди извлекли из недр на поверхность земли, в карьерах, в шахтах, на буровых... Материалов, которые рождены нашей планетой в результате сложнейших процессов, которые происходили в недрах земли в течении миллионов и миллиардов лет, ‒ поясняет «Радио 54» младший научный сотрудник музея Новосибирска Евгений Ларин. ‒ И вот мы их достали, в лабораториях ученые изучали их свойства, потом рабочие на заводах и фабриках делали эти предметы для нас, и мы прекрасно пользуемся дарами недр!

За минералогические образцы горожане должны благодарить Центральный сибирский геологический музей при Институте геологии и минералогии им. Соболева СО РАН. А за предметы домашнего обихода ‒ Музей Новосибирска. И эта часть выставки представляет особый интерес, поскольку для многих посетителей эти «обычные вещи» будут очень даже необычными!

‒ Этими вещами пользовались наши родители и даже бабушки и дедушки тех, кто помоложе: видеокассета с пленкой, гибкая грампластинка, диапроектор, кто-то уже возможно не помнит как выглядели мобильные телефоны начала двухтысячных годов, не говоря уж о дисковых, транзисторные радиоприемники или фотоаппараты второй половины 20 века... В общем, это достаточно интересные предметы сами по себе, их интересно разглядывать, изучать, ‒ рассказал Евгений Ларин.

Напоминаем, что Музей на набережной закрыт в воскресенье и понедельник, а при приобретении билетов можно использовать Пушкинскую карту .

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Новосибирский окружной военный госпиталь получил новое медоборудование

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Техника поступила в клинику, где лечатся участники СВО, от Новосибирской епархии.

В лечебных корпусах инфекционной больницы завершают монтаж медицинского оборудования

В поселке Садовом Новосибирской области строительство новой инфекционной больницы выходит на финишную прямую.

Западно-Сибирский транспортный прокурор провел личный прием граждан в г. Норильске

Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов провел личный прием жителей Красноярского края, представителей общественной организации и органов местного самоуправления региона.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *