05.12.2019

Новосибирцы увидят наследие античной культуры

Выставку из собрания Омского музея изобразительных искусств им. Врубеля можно будет увидеть в Новосибирске.

Выставку из собрания Омского музея изобразительных искусств им. Врубеля можно будет увидеть в Новосибирске. Все три ее тематических блока имеют отношение к античности, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Выставка «Удачная находка в Помпеях. Наследие античности в искусстве Европы и России» откроется 12 декабря в Новосибирском государственном художественном музее. Название она получила в честь центрального произведения экспозиции – бронзовой скульптуры «Удачная находка в Помпеях» французского мастера Ипполита-Александра-Жюльена Мулена.

Как рассказали в министерстве культуры Новосибирской области, блок «Открытия и находки» демонстрирует подлинные образцы античного искусства. В «Путешествиях и впечатлениях» собраны живописные и графические работы, созданные под впечатлением от поездок по Греции и Италии. Наконец, «Образец для подражания» - это свидетельства влияния античности на европейское и русское искусство и становление классицизма.

«Особое место отведено творчеству великого итальянского художника, археолога и архитектора Джованни Баттиста Пиранези, принимавшего участие в раскопках Помпеев и Геркуланума. В экспозиции будут представлены его «Виды Рима», а также листы из серий «Римские древности», «Древности Коры», «Иллюстрированное описание античного водопроводного канала озера Альбано», - отметили в минкультуры.

Фото: сайт министерства культуры Новосибирской области

Автор: Sibnovosti.ru

Последние новости

Химик рассказала, когда витамины становятся опасными

Они могут повысить риск рака и атеросклероза Фото: freepik.com Химик и заведующая лабораторией функциональных свойств биополимеров Института биохимической физики им.

С Днём весны и труда!

Уважаемые жители Краснозерского района!   Поздравляем вас с праздником Весны и Труда - 1 Мая!

С Днём пожарной охраны!

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны!   Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *