01.03.2023

Новосибирские филологи спасают редкие языки ультразвуковой диагностикой

Ученые из лаборатории экспериментальной фонетики Института филологии СО РАН изучают языки, которым угрожает исчезновение.

Ученые из лаборатории экспериментальной фонетики Института филологии СО РАН изучают языки, которым угрожает исчезновение. В этом помогают необычные инструменты, например, медицинские аппараты ультразвуковой диагностики.

Фото из лаборатории А. Мурашкиной, "Наука в Сибири"

Кандидат филологических наук Тимофей Тимкин рассказал журналистам « Радио 54 », как его коллеги применяют самые необычные методики для изучения и сохранения редких и исчезающих сибирских языков. Ученый объяснил, что просто записать слова и грамматические конструкции ‒ мало, ведь речь ‒ это, в первую очередь, фонетика, особенности произношения.

‒ С чем мы сталкиваемся при изучении иностранного языка? Акцент, именно акцент выдает, что язык неродной. При разговоре на разных языках наши артикуляционные органы (губы, нёбо, язык, гортань, носоглотка...) работают несколько иначе, ‒ объяснил Тимофей Тимкин.

Для разных языков характерны различные элементы фонетических конструкций. Для того, чтобы описать язык правильно, необходимо представлять, как устроено произношение. Особенности произношения легко усваиваются, если ребенок растет в определенной языковой среде. Но как быть исследователям, ведь на слух многие тонкости произношения невозможно определить? В этом случае неплохо работает инструментальные методики.

‒ У нас в распоряжении есть аппарат УЗИ, похожий на тот, что используют в поликлиниках. Есть и более необычные приборы. Например уже опробованы способы размещения датчиков на языке и губах диктора, движение которых потом отслеживаются, есть специальные контактные пластинки, которые надеваются на нёбо человека, есть специальные маски, которые позволяют измерить поток воздуха через рот и нос во время разговора, ‒ рассказал ученый.

На территории Сибири на сегодняшний момент все еще сохранились несколько десятков языков и крупных диалектов. Каждый из них, по словам эксперта, достоин описания. Это важно для полноценного сохранения культурного разнообразия на территории Новосибирской области.

Впрочем, сохранять нужно не только язык, но и сказки, легенды, предания сибирских народов. Например, сотрудники новосибирского детского музейного центра в рамках выставки «Сказка о медведе» подготовили вместо экскурсии театральное представление, во время которой дети и родители узнают о культе медведя и погружаются в магическую атмосферу древних обрядов Сибири. Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Медицинский робот da Vinci спас новосибирскому пенсионеру ногу

Фото: ru.freepik.com 27 марта. /MEDIA-TALK/.Хирурги НМИЦ имени Мешалкина и робот da Vinci совместными усилиями спасли пациента от ампутации.

В апреле в Новосибирске потеплеет до +18

До +13… +18 градусов тепла ожидается апреле в Новосибирской области. Такой прогноз опубликовали в ГУ МЧС по региону со ссылкой на Западно-Сибирское УГМС.

В Новосибирске нашли преемника на место задержанного министра ЖКХ

После задержания министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, которого суд отправил в СИЗО на два месяца, руководить министерством будет его заместитель Евгений Назаров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *