10.03.2023

Счастье по своевременному рецепту

Театр «Красный факел» закрыл февраль премьерой на большой сцене. Комедию «Люди своевременных взглядов» по рассказам популярного российского писателя Александра Цыпкина поставил режиссер Александр Созонов,

Театр «Красный факел» закрыл февраль премьерой на большой сцене. Комедию «Люди своевременных взглядов» по рассказам популярного российского писателя Александра Цыпкина поставил режиссер Александр Созонов, возглавивший недавно Ярославский драмтеатр. В роли Автора в первых показах выступил сам литератор — это был дебют в новом амплуа и маленькое премьерное хулиганство. А с марта зрители смогут наблюдать истории из жизни своевременных людей исключительно в исполнении густонаселенной труппы «Красного факела».

Александр Цыпкин – российский писатель, драматург, сценарист, создатель бестселлеров, вышедших совокупным тиражом более 350 000 экземпляров. Произведения беллетриста уже ставились на театральных сценах Москвы и Петербурга, но до Сибири добрались впервые. И, по собственному признанию Александра Цыпкина, новосибирский спектакль покорил его своей основательностью: «Я испытываю чувство гордости и радости. Я начинающий драматург, а “Красный факел” ‒ культовый театр. Это один из самых масштабных спектаклей из всех, что у меня были. Я не ожидал того, что в Новосибирске каждый рассказ будет сопровождаться полной сменой декораций, и на сцене будет происходить множество событий. На репетициях я сидел с отвисшей челюстью. Я-то привык, что все скромно: спокойно поговорили и ушли. А в “Красном факеле” подошли к вопросу с размахом».

Воплощая истории из своевременной жизни, внушительная квадратура большой сцены ловко превращается в блестящее пространство модной вечеринки, ностальгически преображенный «далекий огромный город, лучше которого и нет на свете», алеющий кумачом чиновничий кабинет или уютную «нору» обывателя. Волшебными усилиями бутафоров здесь зацветают деревья, бегут поезда, разбиваются парки, и холеные фикусы соревнуются в суровой витальности с собаками всех мастей. Богатые и знаменитые швыряются словами, сорят деньгами, пьют дорогое игристое и созерцают искусство. Товарищи попроще зуб дают на холодец и прикладываются к сорокоградусной, а граждане без претензий, но с характером братаются самоплясом в пузатых лубочных бутылях. Все много говорят, временами поют и получают на свою голову то реприманд, то камуфлет, то просто приятную неожиданность.

В финальную версию комедии «Люди своевременных взглядов вошло шесть рассказов Александра Цыпкина. «Трагическое недоразумение» автор трактует как сатиру, восходящую к социальным изысканиям классиков позапрошлого века и вместе с тем апеллирующую к современным реалиям — абсурдным идеям, которые вдруг приходят на ум руководству вымышленного города Каратовска. «Чеширский кот с окровавленной бензопилой» и «Капсула правды» соединяют две истории про плута и мошенника Славика-не-звезди, в которых непробиваемые обитатели Патриков и постоянные герои «Антиглянца» не только плачут, но и оказываются нежными и ранимыми людьми. В «Русском экстазе» иностранный студент не без последствий для здоровья познает все прелести чуждого менталитета. В «Любви за две копейки» занятные приключения молодого шведа в Москве 1990-х лирически преобразуются в историю несложившейся любви. А в «Фаусте» — зритель погружается в романтику новых отношений, которые возникают в самый неловкий момент, зато сулят большие душевные перспективы.

Выбор текстов остался за режиссером спектакля, однако автор с решением постановщика согласился. «Очень сложно среди 120 гениальных рассказов выбрать шесть, но в этом спектакле соблюден баланс. Есть и сатира в адрес наших чиновников, и сюжеты про любовь, и рассказы про моего любимого героя Славика. Все тексты звучат близко к оригиналу, но самое важное, что люди выйдут со спектакля чуть добрее и счастливее. Поводов для счастья сегодня немного. Их надо искать, и мне кажется, что задача театра сегодня – как раз помочь людям стать счастливее», — манифестирует Александр Цыпкин.

«Люди своевременных взглядов» – это своеобразный альманах комических историй, наполненных юмором и говорящих со зрителем о знакомых каждому обстоятельствах. Связывает истории воедино — Автор, а рассказывают сюжеты из современной жизни двадцать артистов театра «Красный факел». В премьерных показах актерский состав был расширен. Александр Цыпкин вышел на сцену в роли самого себя. «Присутствие автора на сцене ‒ это хулиганство, — подчеркнул режиссер спектакля Александр Созонов. — Уникальная акция для новосибирского зрителя. Мы решили посмотреть, а что будет если автор выйдет в качестве камео? Мне кажется, это была классная идея».

«Это мой первый опыт работы в качестве актера в театре. Я раз четыреста читал со сцены свои рассказы, но роль в спектакле исполняю впервые, — подчеркнул Александр Цыпкин на встрече с журналистами перед премьерным показом спектакля. — Как артист я волнуюсь. Я не люблю дилетантизма. Достаточно того, что я писатель-дилетант, и согласился сыграть роль только потому, что у меня, по сути, камео. Я выучил текст, выйду на сцену в нескольких эпизодах, выполню указания режиссера и ретируюсь».

Режиссер спектакля Александр Созонов отмечает, что, несмотря на довольно дерзкий юмор писателя Цыпкина, комедия получилась интеллектуальной, при этом каждый вошедший в альманах рассказ нашел свое драматическое разрешение. Кому-то повезло с хэппи-эндом, кому-то не совсем, но так всегда и бывает, когда речь идет о «рецептах счастливой жизни», которые, как известно, у каждого свои.

«Во всех своих последних проектах я руководствуюсь одним законом: спектакль должен давать рецепты счастливой жизни, которых нам сейчас так не хватает, — рассказывает режиссер спектакля Александр Созонов. — Мне кажется, у Цыпкина, несмотря на хардкор и остроту, есть такая суперкоммунистическая интенция о том, что можно и нужно договариваться, нужно принимать партнера и самого себя, можно находить друга там, где, казалось бы, его невозможно найти. У каждого времени свой Довлатов, Зощенко, Ильф и Петров. Есть подозрения, что Саша Цыпкин шажочек в эту сторону точно сделал».

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Фото Виктор ДМИТРИЕВ

 

 

 

 

Последние новости

Нового подозреваемого в теракте в «Крокусе» задержали правоохранители

Это 12-й задержанный. Фото: unsplash.com Следственный комитет России заявил о задержании 12-го подозреваемого в теракте в подмосковном ТЦ «Крокус Сити Холл».

В Новосибирске прокуратура проверяет обрушение фасада одного из домов

Прокуратура Калининского района Новосибирска проверяет состояние дома на улице Народной, 65.

В отношении жительницы Кузбасса СК выдвинул обвинение из-за гибели детей

Она оставила детей дома одних, произошел пожар, малыши погибли Наталья ВОЛЧКОВА В отношении жительницы Кузбасса СК выдвинул обвинение из-за гибели детей Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *