19.02.2023

Шукшин между кино и сценой: необычная премьера в театре «13 трамвай»

Сибирский камерный театр «13 трамвай» готовит магистральную премьеру сезона.

Сибирский камерный театр «13 трамвай» готовит магистральную премьеру сезона. 3 и 4 марта главный режиссер Дарья Супрунова представит кино-драм спектакль «Глоток свежего воздуха», в литературную канву которого вплетены рассказы Василия Шукшина. Формообразующим ноу-хау проекта станет равноправное участие в действе театра и кино. Зрителям обещают пряную атмосферу русской деревни, алтайские тропы и поиски ответов на вечный вопрос.

«Глоток свежего воздуха» — вторая премьера Сибирского камерного театра на новой площадке, куда «13 трамвай» перебрался в прошлом октябре, дважды за три года своего существования пережив релокацию по этажам Дома актера. Теперь мимо окон театра не пробегает легендарный новосибирский трамвай, зато в пополнении репертуара команда, кажется, себе не отказывает. В декабре свет софитов увидела сатирическая комедия Бориса Гейера «Очевидцы», а в марте молодой труппе предстоит отдать дань уважения мастеру советского рассказа и выпустить спектакль по короткой прозе Василия Шукшина.

«Шукшин – автор, который не оставляет равнодушным никого и сейчас, даже если человек с рождения живет в городе и никак не связан с деревней, — рассказывает актер театра «13 трамвай» Сергей Шелковников. — Это автор, пропитанный любовью к простым искренним людям, к близким из поколения наших родителей, бабушек. У всех нас, если копнуть, есть дальние родственники или знакомые, в которых мы можем узнать шукшинских героев».

Проект Сибирского камерного театра получил поддержку Президентского Фонда Культурных Инициатив и выстроил реперные точки ровно так, чтобы включить все знаковые сферы деятельности автора — литературу, кино и театр. В «Глотке свежего воздуха», ориентированном на зрительскую аудиторию 16+, отражены одиннадцать рассказов Василия Шукшина. Согласно режиссерской концепции, сюжеты не объединены между собой одним сквозным действием, но связаны художественным решением. Действующие лица рассказов становятся жителями одного сибирского посёлка городского типа, которые собрались на сцене местного ДК, чтобы разыграть «любительскую» постановку, увидеть себя на экране «деревенского» кинотеатра и «разнообразить» свои рабочие будни.

Специально для своего нового проекта участники «13 трамвая» придумали новую форму, которую сами же и назвали кино-драм спектаклем. Помимо полноценного театрального действа на сцене зрители увидят серию короткометражных фильмов, снятых участниками проекта и ставших неотъемлемой сюжетной составляющей театрального действа.

«С переездом театра на Площадь Калинина у нас, можно сказать, резко поменялась аудитория – до этого было гораздо больше молодежи. Сейчас возраст аудитории чуть повысился, и мы ощутили спрос на вдумчивый, но при этом очень простой и понятный по чувствам спектакль, — поясняет возникновение замысла актер и сорежиссер кинематографической части спектакля «Глоток свежего воздуха» Сергей Шелковников. — Совершенно случайно наткнулись на один из рассказов Шукшина и поняли, что это то, что необходимо. Всего у нас в спектакле одиннадцать коротких историй, сплетенных воедино, где есть моменты описаний и той особой атмосферы, которые непереводимы, как нам показалось, на язык сцены. Для этих эпизодов кинематографический язык гораздо точнее подходит. Поэтому мы и решили сделать кинотеатральный спектакль».

Кино и театр объединились в «Глотке свежего воздуха», чтобы, как обещают его создатели, окунуть зрителя в пряную атмосферу русской деревни, провести алтайскими тропами, и поискать ответ на вечный вопрос: а как оно правильно-то, чтоб для всех. Свои короткометражки (оператор ‒ Леонид Рессин) авторы проекта снимали на Алтае, в Новосибирской области и в Сочи. На сцене зрители увидят артистов театра «13 трамвай», а на экране встретят еще и актеров театра Афанасьева.

«Искусство кино усилит зрительское впечатление за счет особых выразительных средств, которые недоступны театральному языку, — поясняет творческая группа Сибирского камерного театра. — Короткометражные фильмы “Чередниченко и цирк”, “Нечаянный выстрел”, “Солнце, старик и девушка”, которые “показывают в деревенском ДК”, по сути ‒ самостоятельные кинопроизведения, но при этом – неотъемлемая часть спектакля. Такая коллаборация видов искусства делает этот проект уникальным. В Новосибирске нет аналогов спектаклю, где кино не просто дополняет театральную реальность, оставаясь на втором плане, а является важнейшей частью действия».

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото из архива Сибирского камерного театра «13 трамвай»

 

Последние новости

Вспышка гепатита А в школе Новосибирска: зарегистрировано три случая среди учащихся

Вспышка инфекционного заболевания гепатита А зафиксирована в учебном заведении МБОУ СОШ №190 расположенном в Советском районе города Новосибирска.

Работников жилищно-коммунального хозяйства отметили Благодарственными письмами и Почётными грамотами

В администрации Черепановского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения,

О финансовом обеспечении предупредительных мер

Одной из основных задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *