21.11.2022

Спектакль «Принцесса и Людоед» в Новосибирске отменили после ЛГБТ-скандала

Ранее зрители пожаловались в региональный Минкульт на то, что в детской постановки присутствуют элементы ЛГБТ-пропаганды.

Фото: группа «Первого театра» в соцсети «ВКонтакте»

Ранее зрители пожаловались в региональный Минкульт на то, что в детской постановки присутствуют элементы ЛГБТ-пропаганды.

В Новосибирске отменили показ спектакля «Принцесса и Людоед», который стал скандально известен из-за мужчины в платье. На несостоявшемся показе должны были присутствовать представители регионального министерства культуры и экспертное сообщество. Соответствующую информацию передали в пресс-службе Первого театра.

Как стало известно позже, показ отменили по техническим причинам. Как сообщили в пресс-службе учреждения, в театре отключился свет и пахнет гарью. Следующий спектакль состоится 10 декабря.

Напомним, ранее режиссер спектакля Полина Кардымон что проверку детского спектакля «Принцесса и Людоед» молодежного Первого театра проведут после жалобы на то, что в постановке «присутствует ЛГБТ-пропаганда»

При этом вице-мэр и глава департамента мэрии Новосибирска по культуре, спорту и молодёжной политике Анна Терешкова заявила, что подобная реакция на детскую постановку — не более чем реакция времени и общая нервозность.

«Мы выросли на «Городке», где Стоянов и Олейников постоянно переодевались в женские наряды. Николай Цискаридце выступает на сцене НОВАТа в женском платье. Это абсолютно оправдано и всегда использовалось», — прокомментировала ситуацию Терешкова.

И действительно, где проходит грань между переодеванием ради достижения комизма или действительно пропагандой ЛГБТ в обществе — весьма сложный вопрос, требующий скрупулёзного изучения . Ясно, что в будущем в закон о запрете пропаганды ЛГБТ потребуются дополнения и уточнения, чтобы избегать подобных ситуаций.

Максим Ерохин

Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *