02.12.2019

Транзитом из Германии в Китай

Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Томаса Зандерлинга успешно завершил гастрольный тур по городам Германии.

Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением
Томаса Зандерлинга успешно завершил гастрольный тур по городам Германии. 

НАШ симфонический оркестр с большим успехом завершил гастрольный тур, организованный при поддержке организации «Русские сезоны». Коллектив дал концерты как на престижных рейтинговых концертных площадках (в частности, в залах Кельна, Дортмунда, Висбадена), так и на концертных площадках городов, не имеющих славу центров академической музыки, но зато в каждом из них были отличный концертный зал и армия поклонников академической музыки.

В пяти авторитетных германских изданиях — таких как Frankfurter Allgemeine Zeitung, Westfaellishe Allgemeine Zeitung, Nordbayern — были опубликованы восторженные подробные рецензии на выступления нашего оркестра, дана высокая оценка деятельности его художественного руководителя и главного дирижера Томаса Зандерлинга, а также отмечены безупречное исполнительское мастерство музыкантов и высокая культура звука, обеспеченная концертмейстером, народным артистом России Валерием Карчагиным. Маститый музыкальный критик Ян Брахман в своей статье «Блеск Чайковского» с восхищением отметил «мастерство и тонкость интерпретации, уникальное, слаженное и богатое звучание струнной группы симфонического оркестра и всего коллектива в целом».

За последние пять месяцев оркестр дважды покорил крупнейшие страны Европы и Англию — и вот теперь еще и Германию. Такой плотный концертный график наряду с высочайшим исполнительским уровнем и восторженным приемом публики не может не отразиться положительно и на имидже Новосибирска как культурной столицы и требует соответственного отношения к оркестру со стороны руководства области.

После триумфального шествия по городам Германии оркестр провел знаковое выступление в новом концертном зале «Зарядье» в Москве, что является еще одним ярким подтверждением высокого профессионального статуса коллектива и его главного дирижера. И свидетелями потрясающего успеха новосибирцев стали более чем полторы тысячи зрителей, посетивших этот концерт.

А в целом во время выступлений прозвучали такие шедевры академической музыки, как Симфония № 7 Бетховена, Скрипичный концерт Мендельсона, Фортепианный концерт Грига, Увертюра из оперы «Свадьба Фигаро», Концерт для фагота Вебера, Симфония № 36 и Концерт для валторны Моцарта. Русская классика была представлена Чайковским — Четвертой симфонией и Концертом для фортепиано № 1, Струнной серенадой и Вариациями на тему рококо и Увертюрой к «Руслану и Людмиле» Глинки.

Концерты прошли с участием Ивана Каризны (виолончель), Лары Бошкор (скрипка), Григория Якубовича (валторна), Николая Токарева (фортепиано), Марсо Лефевра (фагот), Айман Муссахаджаевой (скрипка).

Симфония № 7 Бетховена восторженно принималась в Германии, погасив опасения скептиков о небезопасности для приезжих представлять культовые произведения немецких авторов на их родине. Отчасти парадоксально то, что если в «Зарядье» Симфония № 4 фа минор Чайковского была принята умеренно восторженно, то Симфония № 7 Бетховена вызвала просто оглушительный успех и 15-минутную овацию, прервать которую смог только выход оркестра на бис. Стоит заметить, что такие случаи в концертной практике крайне редки.

Музыканты оркестра рассказывают, что публика, впервые попавшая на концерт симфонической музыки, неожиданно для себя осталась в полном восторге, многие даже  приходили к служебному входу, чтобы выразить свое восхищение исполнителям. Будем надеяться, что выступление наших музыкантов привлечет новых любителей академической музыки в концертные залы.

Гастроли прошли при личной поддержке губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, регионального Министерства культуры и «Русских сезонов», специализирующихся на масштабных проектах по представлению русской культуры европейскому зрителю.

Хочется отметить и тот факт, что выступление нашего оркестра было в числе первых концертов симфонических оркестров, не являющихся столичными. Но оркестру недолго удастся пробыть в Новосибирске — уже в конце декабря коллектив выезжает на традиционное новогоднее турне по Китаю.

Александр САВИН, специально для «Новой Сибири»

Фото: Ansgar Klostermann

Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *