02.04.2023

У новосибирцев осталась неделя на подготовку к Тотальному диктанту

Всемирная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году 8 апреля. В Новосибирске, на родине акции, будет открыто сразу несколько площадок, и одна из них ‒ в областной научной библиотеке.

Всемирная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году 8 апреля. В Новосибирске, на родине акции, будет открыто сразу несколько площадок, и одна из них ‒ в областной научной библиотеке.

В Новосибирской областной научной библиотеке сейчас идут еще и подготовительные курсы, где все желающие могут освежить в памяти правила родного языка. Об этом журналистам « Радио 54 » рассказала пресс-секретарь областной научной библиотеки Ирина Паина.

‒ Новосибирская областная научная библиотека присоединилась к акции «Тотальный диктант» спустя два или три года после того, как его придумали. Как всегда диктаторами ‒ да, я не оговорилась, люди, которые читают Тотальный диктант, называются диктаторами, а не дикторами, ‒ будут сотрудники нашей библиотеки, это филологи и лингвисты, и новосибирский краевед, писатель-фантаст и поэт Игорь Маранин, известный большинству новосибирцев как автор книги о нашем городе «Мифосибирск».

Ирина Паина напомнила, что в библиотеке проходят очные курсы подготовки «Тотальному диктанту» ‒ «Русский по пятницам». На занятиях, которые проводит специалист Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ Юлия Адова, участники повторяют основные правила русского языка. Занятия проходят, как понятно из названия, по пятницам, начало в 18.00, посещение бесплатное. Кроме того, онлайн-занятия проходят с 15 марта по средам, в 19.00 в официальной группе «Тотального диктанта» во Вконтакте. Их проводит председатель Филологического совета проекта, кандидат филологических наук, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

В библиотеке идут не только курсы подготовки, пройдет в ней и сама акция .

‒ Зарегистрироваться на нашей площадке будет можно, когда откроется общая регистрация на «Тотальный диктант». В этом году мы увеличили количество посадочных мест до 60, ‒ пригласила новосибирцев проверить свои знания Ирина Паина.


Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Подарим жизнь другим

Кровь – это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани).

9 скотомогильников с сибирской язвой находятся в Новосибирской области

9 скотомогильников с сибирской язвой находятся в Новосибирской области. Всего, по данным на апрель 2024 года, в регионе зарегистрировано 460 мест массовых захоронений скота.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *