11.04.2023

Учебные сборы с юношами 10-х классов по основам военной службы в 2023 году

«Мускул свой, дыханье и тело тренируй с пользой для военного дела» В. Маяковский В этом году в соответствии с учебным планом в период с 03.04.2023 по 07.04.2023 прошли учебные сборы для юношей 10-х классов.

«Мускул свой, дыханье и тело тренируй
с пользой для военного дела»
В. Маяковский В этом году в соответствии с учебным планом в период с 03.04.2023 по 07.04.2023 прошли учебные сборы для юношей 10-х классов. Организатором сборов выступило МКУ «Управление образования и молодёжной политики» во взаимодействии с военным комиссариатом города Искитима. Важным этапом сборов стала большая подготовительная работа. Еще в начале года в общеобразовательные организации города, в которых есть 10-е классы, были направлены запросы о состоянии здоровья будущих защитников Родины, был разработан план проведения сборов, произведён расчёт необходимых сил и средств, подготовлены необходимые документы. Информацию по подготовке и проведению сборов передали директорам школ, были назначены ответственные лица, проведены собрания с родителями юношей - участников сборов и инструктаж для участников сборов.
Учебные сборы по основам военной службы для юношей 10-х классов стартовали почти сразу после весенних каникул с 03.04.2023. В этот день участники сборов совершили марш-бросок в район МАУ ЦОиО «Лесная сказка», где их ждал вкусный завтрак и занятия по расписанию. В лагере ребята жили по военному распорядку, познавая на практике основы военного дела. Они научились строевым приёмам, несению караульной и внутренней службы, выполнили нормативы по тактической, огневой, физической подготовке, а также разборке-сборке автомата Калашникова, применению средств защиты органов дыхания и кожи, стрельбе из автомата на точность в лазерном тире, из пневматической винтовки по мишеням. После занятий для ребят был организован просмотр фильмов патриотической направленности («Брестская крепость», «28 панфиловцев»). Ветераном пограничных войск Шелегиным Н.Н. была проведена беседа о подвиге нашего земляка – И.В. Коротеева. С беседой по патриотическому воспитанию выступил протоиерей Искитимской Епархии Русской Православной Церкви отец Олег. Протоиерей Дмитрий Полушин, руководитель отдела митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством привёз выставку российского стрелкового оружия.
06 апреля 2023 в соответствии с планом участники сборов прибыли на территорию учебного центра Новосибирского военного института войск национальной гвардии имени генерала армии И.К. Яковлева. Офицеры и курсанты военного института, рассказали о вузе, продемонстрировали современное оружие, провели занятия по строевой и тактической подготовке.
07 апреля 2023 в торжественной обстановке были подведены итоги сборов. Участников сборов поздравили глава города Искитима Завражин С.В., Директор МКУ «Управление образования и молодёжной политики» Бесхлебный В.А., военный комиссар города подполковник Дурандин П.А. Все ребята получили свидетельства о выполнении программы сборов. Затем участники сборов вернулись в город к привычной школьной жизни.

Последние новости

ФАС снизила цены на два российских гипогликемических препарата-дженерика

Служба согласовала цену на второй дженерик, из-за чего изменилась и цена первого.

В Новосибирске с прогулки ребёнок принёс клеща в волосах

Опасное членистоногое заметили совершенно случайно. Оказалось, ребёнок подцепил клеща на прогулке.

Завершился прием заявлений от кандидатов в Молодежный парламент

16 апреля на территории города Бердска завершился прием заявлений от кандидатов в члены Молодежного парламента Новосибирской области и Молодежный парламент города Бердска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *