24.02.2023

В микрорайоне ОбьГЭС возложили цветы в память о погибших воинах

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция. В память о тех, кто погиб при выполнении воинского долга, возле стелы Героя Советского Союза Василия Архиповича Бердышева состоялось возложение цветов.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция. В память о тех, кто погиб при выполнении воинского долга, возле стелы Героя Советского Союза Василия Архиповича Бердышева состоялось возложение цветов.

Уже год... Он вроде пролетел быстро, но в то же время тянулся долго. За этот год мы стали другими, изменилась вся страна, отметила председатель совета ТОС «Пятый» Ирина Змитрович. Мы и 23 Февраля стали праздновать по-другому, другой смысл вкладываем в слова «День защитника Отечества». В первую очередь думаем о тех, кто сегодня там, на СВО.

Мероприятие было простым, скромным, без тени фальши и ура-патриотизма. В нем участвовали жители микрорайона, активисты ТОС, ученики Центра образования №165, ветераны СВО, ребята из патриотического центра «Дельфин» несли караул. Представители отряда «Барс» зажгли лампадку в память о погибших, собравшиеся склонили головы в минуту молчания...

– Русские – уникальная нация. Мы зла не держим, но и обиды не будем молча терпеть. Мы все в последние годы немного расслабились, доверились Западу, потеряли в военно-патриотическом воспитании. Но сегодня нас заставили вспомнить о нашей уникальности. Русских невозможно уничтожить в прямом бою, а можно только разъединить, разложить, навязать ложные ценности. Это и делают нехристи, с которыми сегодня приходится сражаться. Нас заставили вспомнить, каким потом, кровью досталось то, что мы сегодня имеем. Россия выстоит! Победа будет за нами! – сказал ветеран боевых действий Роман.

Он поблагодарил за моральную и материальную поддержку всех, кто помогает. Это делают все от мала до велика. Дети пишут письма со словами поддержки. Пенсионеры вяжут носки и варежки, плетут сети, собирают подарки. Все это очень дорого ТАМ, заверил Роман. Вспоминает, что когда после ранения в госпитале очнулся, первое, что увидел, это детское письмо на тумбочке у кровати. Простые, искренние слова в тяжелые минуты придают сил.

А еще, по словам мужчины, в тех местах нет атеистов, все становятся верующими. Вера действительно помогает и спасает. Роман убежден, что его и товарищей сохранил Бог. Перед тем, как они отправились на задание, ему посоветовали окропить машину святой водой. Мужчина сделал это. В дороге машина подорвалась на двух противотанковых минах. При таком взрыве люди должны были погибнуть, но их выбросило из машины. Были ранены, несколько месяцев провели в госпиталях, но выжили! Как отметил Роман, сейчас все больше людей приходят к вере. Только она сплачивает, ведет, дает силы и все остальное. Людям надо вспомнить, кто они, через что прошла наша страна, чтобы быть свободной и независимой.

Руфина Алексеевна Жаркова, жительница поселка Огурцово, прочла свои стихи, посвященные защитникам Родины.

Местные жители поблагодарили участников СВО за мирное небо, за то, что люди здесь почти не ощущают грозовых событий. Но сердца многих сибиряков там, с ребятами. Поэтому помогают, как могут. Плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, собирают гуманитарную помощь, пишут письма. Это кажется каплей в море, говорит Ирина Змитрович. Но то, что делают сибиряки, здорово поддерживает боевой дух. Начиналось все с отряда «Ермак», которому стали помогать почти с самого начала СВО. Сейчас «взяли под крыло» уже несколько соединений. И движение ширится. Все больше людей осознают, что победить можно только в единстве. Пусть поскорее наступит мир!

Татьяна Осипова , фото автора

Последние новости

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

Коммунисты Заельцовского района очистили территорию сквера им. Чаплыгина.

В Новосибирской области всех работодателей привлекут к прогнозированию кадровой потребности

В Новосибирской области всех работодателей будут вовлекать в систему прогнозирования кадровой потребности региона.

От «Сибирь-Арены» до аэропорта

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов побывал на предприятии ООО «Сибалюкс», которое работает на территории Промышленно-логистического парка в Толмачёвском сельсовете.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *