22.02.2023

В военном комиссариате прошел краеведческий час «Легенды и были снежного края»

14 февраля в военном комиссариате прошел краеведческий час «Легенды и были снежного края» для школьников 10-х классов Искитимского района.

14 февраля в военном комиссариате прошел краеведческий час «Легенды и были снежного края» для школьников 10-х классов Искитимского района. Подготовлено мероприятие межпоселенческой библиотекой.
В давние времена герой, уходя на ратное дело, брал с собой горсть родной земли. Ведь Родина – это земля родителей, родных и родичей, на которой они жили и работали много лет. Жизнь каждого из нас неотделима от общей истории становления Западной Сибири. Легендами окутаны времена первых русских переселенцев и их дружин, крепостей-острогов на берегах сибирских рек. Многие из этих оборонительных сооружений со временем стали крупными сибирскими городами. Самым древним из них была посвящена первая часть презентации. Тюмень, Тобольск, Томск, Новокузнецк и Красноярск, а также Бердский острог, положивший начало Искитимскому району, имеют более чем 300-летнюю историю.
Деревянная архитектура хранит в себе предания, былины и мифы, которые передаются из уст в уста, а археологические и этнографические находки позволяют отделить вымысел от исторической действительности. Во второй части мероприятия школьники уже самостоятельно попытались определить верные факты из наиболее распространённых легенд и историй нашего района.
Ребята познакомились с легендами о реке Томи и маленькой речке Ушайке, о священной стране Беловодье, а также с книгами «Клятва Тояна» Сергея Заплавного о рождении Томска, которое пришлось на времена первой русской Смуты и «Тобол» Алексея Иванова об освоении Сибири во времена Петра Первого. А закончилась встреча музыкальной композицией В. Высоцкого «Здесь лапы у елей дрожат на весу».

Последние новости

Нового подозреваемого в теракте в «Крокусе» задержали правоохранители

Это 12-й задержанный. Фото: unsplash.com Следственный комитет России заявил о задержании 12-го подозреваемого в теракте в подмосковном ТЦ «Крокус Сити Холл».

В Новосибирске прокуратура проверяет обрушение фасада одного из домов

Прокуратура Калининского района Новосибирска проверяет состояние дома на улице Народной, 65.

В отношении жительницы Кузбасса СК выдвинул обвинение из-за гибели детей

Она оставила детей дома одних, произошел пожар, малыши погибли Наталья ВОЛЧКОВА В отношении жительницы Кузбасса СК выдвинул обвинение из-за гибели детей Фото:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *