24.11.2022

Всероссийский фестиваль «Царица Песня» открывается в Новосибирской области

Всероссийский фестиваль отечественного музыкального искусства и вокально-хорового исполнительства «Царица Песня» пройдет в Новосибирской области с 26 ноября по 10 декабря в рамках национального проекта «Культура».

Всероссийский фестиваль отечественного музыкального искусства и вокально-хорового исполнительства «Царица Песня» пройдет в Новосибирской области с 26 ноября по 10 декабря в рамках национального проекта «Культура». Он продолжит серию мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России.

— Фестиваль, который впервые состоялся в 2020 году, получил высокую оценку профессионалов и большой зрительский интерес, — в ходе пресс-конференции 23 ноября отметил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. — Именно песня отражает характер народа и нашу широкую душу, поддерживает, вдохновляет на новые свершения и помогает идти вперед.

Исполнители представят на фестивале академическое и народное музыкальное песенное искусство, песни разных исторических периодов, военные и патриотические, эстрадные и лирические песни, блюз и романсы. Откроет фестиваль совместное выступление Дениса Майданова с Сибирским русским народным хором. В программу вошли концерты Игоря Саруханова, Виктории Пьер-Мари, Варвары, военного ансамбля ВДВ «Голубые береты» (Москва) и многих других солистов и коллективов.

Фото: Министерство культуры НСО

— Проект носит такое название, потому что песня — это венец любой нации, декларация его ценностей и ключевых смыслов. Важно отметить, что «Царица Песня» — это не только 15 разноплановых концертных программ, но и насыщенная культурно-просветительская программа: ее участников ждут научно-практическая конференция, творческая лаборатория, круглые столы, семинары, мастер-классы и творческие встречи с профессиональными деятелями искусств, — рассказала организатор фестиваля, директор ГАУК НСО «Сибирь-концерт» Екатерина Ковалева.

6+

Ранее в «Новой Сибири»:

Организаторы хорового фестиваля дали петуха

Последние новости

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Подарим жизнь другим

Кровь – это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани).

9 скотомогильников с сибирской язвой находятся в Новосибирской области

9 скотомогильников с сибирской язвой находятся в Новосибирской области. Всего, по данным на апрель 2024 года, в регионе зарегистрировано 460 мест массовых захоронений скота.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *