26.02.2023

Жителей Академгородка приглашают на фестиваль женской книги в Бердск

3-5 марта состоится фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида». Его посетителей ждут 50 культурных событий: встречи с писателями, мастер-классы, презентации книг и издательств, дискуссии и лекции,

3-5 марта состоится фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида». Его посетителей ждут 50 культурных событий: встречи с писателями, мастер-классы, презентации книг и издательств, дискуссии и лекции, открытые чтения и интерактивные мероприятия для детей. 

– Книжный праздник уже несколько лет подряд проходит в нашем городе в преддверии Международного женского дня, – отмечает Жанна Шурова, заместитель главы администрации Бердска. – Свое название фестиваль получил в связи с историческим фактом: в 50-е годы прошлого века Бердск был перенесен с территории, сейчас находящейся на дне рукотворного Обского моря. Мы ждем в гости жителей Советского района Новосибирска, Искитима и Черепаново, наукограда Кольцово и Алтайского края. Состоятся встречи с уже известными авторами и только начинающими, презентации книжных новинок и мастер-классы. Тут же пройдет и большая ярмарка, на которой российские издательства представят книжные новинки.

Во дворце культуры «Родина» выступит Яна Вагнер – автор книги «Вонгозеро», по мотивам которой сняли сериал «Эпидемия». В Бердске писательница прочитает отрывки из нового романа-катастрофы «Тоннель», а также обсудит с посетителями разные экранизации книг и жанр ужасов в современной литературе.

Майя Кучерская, лауреат премии «Большая книга» и основательница школы писательского мастерства Creative Writing School, проведет на фестивале мастер-класс «Как писать о любви». Во второй раз с читателями в Бердске встретится Вера Богданова – автор бестселлеров «Павел Чжан и прочие речные твари» и «Сезон отравленных плодов». Новосибирский писатель Олег Постнов расскажет о женских образах в романе «Страх».

На фестивале женской книги презентуют сборник стихов «Контур тела» куратора литературных проектов Татьяны Стояновой, книгу «Как называются женщины» о феминитивах лингвиста Ирины Фуфаевой, дебютную книгу «Отец смотрит на запад» Екатерины Манойло, получившую премию «Лицей» в 2022 году, новый роман «Пути сообщения» Ксении Буржской – историческую утопию молодого советского государства и жесткую антиутопию будущего, новинки издательства «Альпина Проза» и издательские проекты Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова.

Полная программа размещена на сайте sibatlantida.ru.

Фото Валентина Копалова

Последние новости

Россельхознадор снял с посерийного контроля лекарственный препарат для пчёл «Ноземат»

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что в  связи с предоставлением производителем положительных экспертных заключений по трем произведенным сериям лекарственного препарата «Ноземат®» Службой

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *