05.06.2023

"Ночь географии" прошла в Новосибирской области

Новосибирская область приняла активное участие в международной акции Русского географического общества "Ночь географии", прошедшей со 2 по 4 июня.

Экскурсия по цветущим садам в "Ночь географии". Фото: Владимир Савин

Новосибирская область приняла активное участие в международной акции Русского географического общества "Ночь географии", прошедшей со 2 по 4 июня. Проект РГО объединил всех, кто увлекается географической наукой, любит путешествовать и открывать новое. Жители и гости региона наблюдали за звёздами с помощью телескопа, искали первоцветы, путешествовали по цветущим садам и даже любовались пейзажами пустыни Атакама.

Так, школьники из деревни Устюжанино Ордынского района проходили квест в лесу "Расселение древних племён". Они искали артефакты, учились выживать в дикой природе, распознавать съедобные и несъедобные растения, а также соревновались в творческих заданиях. Ребята из деревни Оравка Чановского района провели "Ночь географии" романтично, наблюдая вместе со своим учителем за созвездиями в телескоп и сверяясь с картой звёздного неба. Юные географы из села Цветники Здвинского района искали в лесу первоцветы и слушали удивительные истории про сибирские цветы.

Международная просветительская акция Русского географического общества  " Ночь географии "  - масштабный комплекс научно-познавательных, образовательных и творческих мероприятий, ориентированных на популяризацию географии, природного и этнографического наследия России, внутреннего туризма. Запуск этого проекта состоялся 18 августа 2020 года, в День географа и был посвящён 175-летию со дня основания РГО.


"Ночь географии" объединила всех любителей географической науки. Фото: Научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН

В рамках "Ночи географии" состоялось путешествие по садам Центрального ботанического сада СО РАН. Здесь участники проекта знакомились с разными удивительными растениями, узнали о свойствах мирта и багульника, липы и туи, о том, что кедры в Сибири не растут, а кедровыми орешками с жителями региона щедро делится сибирская кедровая сосна.

Сотрудники ботанического сада провели экскурсию по саду непрерывного цветения, тактильному, французскому и вересковому садам, саду декоративных французских форм и саду топиарного искусства. Для маленьких посетителей придумали специальные квесты-путешествия по оранжереям тропических растений и кактусов.


Участники "Ночи географии" узнали много интересных фактов о сибирских растениях. Фото: Владимир Савин

— Я в восторге от экскурсии по ботаническому саду. Удивительно, что у нас в Сибири прекрасно прижились деревья из Южной Америки. Гуляя по французскому саду с прекрасным ландшафтом и красиво подстриженными деревьями, сразу вспомнились времена Александра Пушкина, как дамы прогуливались с кавалерами. Особо впечатлил тактильный сад, где все ходили босиком с закрытыми глазами и угадывали, по какому слою растительности идёшь, — поделилась впечатлениями член Новосибирского отделения РГО Оксана Чагочкина.


Вячеслав Гусяков рассказывает о своём путешествии по пустыне Атакама. Фото: Научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН

В "Ночь географии" прошло много интересных встреч, участникам которых удалось расширить свои представления о мире и разных культурах. Так, в отделении Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН о своём путешествии в одно из самых засушливых мест планеты, чилийскую пустыню Атакама, рассказал заведующий лабораторией цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Вячеслав Гусяков.

В пустыне Атакама Вячеслав Гусяков побывал дважды, увидел солёные озёра и гейзеры, Лунную долину и рукотворный памятник "Рука пустыни". Учёный рассказал о перепадах температуры от +32 °С днём до –24 °С в ночное время, показал снимки великолепных закатов на фоне скал и солончаков, поделился впечатлениями от встреч с доброжелательными чилийцами и путешественниками из разных стран, от собственных приключений и разнообразной местной кухни.


Юные исследователи. Фото: Научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН

Для самых юных любителей географии в библиотеке был организован творческий уголок, где учились делать оригами, рисовать, смотрели мультфильмы. Взрослые участники соревновались в географической викторине с вопросами о самом экзотическом виде спорта, самом редком языке в России, о стране, в которой нет названий улиц, о городе с самым большим количеством островов.


На встрече с путешественником. Фото: Научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН

Партнёром в проведении акции "Ночь географии" в Новосибирске выступила компания "Дата Ист", корпоративный партнёр Новосибирского регионального отделения РГО. Она разместила все мероприятия акции на карте геоинформационной системы "ГдеЧто".

Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *