04.02.2023

Свет традиции

На прошедшей неделе мы побывали в музейном уголке краснообского лицея № 13 и остались под большим впечатлением от увиденного.

На прошедшей неделе мы побывали в музейном уголке краснообского лицея № 13 и остались под большим впечатлением от увиденного. То, что сделано с душой и выдумкой, всегда найдет отклик, не оставит равнодушными тех, для кого, собственно, и была проведена эта работа – наших школьников и дошкольников.

В последнее время работа по созданию музеев и музейных уголков в образовательных организациях страны как бы обрела второе дыхание. Но тут, видимо, тот случай, когда инициатива сверху – от Министерства просвещения России – встретилась с инициативой снизу, поэтому и нашла полное понимание и поддержку на местах, в том числе и в Новосибирском районе. В 2021–2022 годах к пяти школьным музеям и одному музейному уголку в образовательных организациях нашего муниципалитета добавились девять новых, в основном историко-краеведческого направления. Среди них и лицейский музейный уголок. Открылся он в начале этого учебного года и очень быстро обрел популярность, стал подлинным атрибутом лицейской жизни.

Перед тем, как посетить музей, мы встретились с директором лицея Натальей Зиновьевой. К нам присоединились руководитель районного методического объединения работников школьных музеев и заведующая музеем истории развития образования Новосибирского района Валентина Царькова – и, конечно, руководитель музейного уголка, педагог-библиотекарь Ирина Сафонова.

– В преддверии нового учебного года мы отремонтировали помещение, – рассказала Наталья Викторовна, – в августе Ирина Александровна Сафонова начала его обживать. И буквально на второй неделе сентября заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Андреевна Ефанова, побывав в музейном уголке, поделилась своими впечатлениями: «Вы видели, как у Ирины Александровны интересно представлена экспозиция, какие там чудеса? Да вы загляните только!» Я захожу, аккуратно так, а там… И на полу половички из прошлого, и колыбелька, и детская рубашечка, и многое чего еще… И с такой любовью всё сделано, просто видно, сколько вложено в это сил! Словно маяк, свет которого направлен на семью, на дом, на традицию, на что-то наше, глубинное, что так согревает сердце…»

Это был очень эмоциональный отзыв руководителя образовательной организации, он только усилил наше желание побыстрее оказаться в музейном уголке. И действительность превзошла все ожидания. Представьте себе небольшую, можно даже сказать, крохотную комнатку (бывшую подсобку при лицейской библиотеке), развернуться, собственно, негде. Входишь – и перед тобой словно разворачивается свиток прошлого, пространство раздвигается, музейный уголок мигом превращается в настоящий музей, в маленькую вселенную, до предела насыщенную «звездными» (потому что подлинно старинными) экспонатами. Но эта насыщенность не создает ощущение заставленности, настолько всё удачно расположено, использован не то что каждый метр, каждый сантиметр пространства! И понимаешь: музейная логистика – это тоже своего рода творчество, искусство, и владеет им Ирина Сафонова в полной мере.

Чего тут только нет: и русская печь в миниатюре со всеми своими атрибутами, и коллекция утюгов, расставленная по мере «движения к современности», и медный самовар на столе, и старинные прялки с веретенами, и иконы… Чудо не столько в присутствии того или иного предмета старины, сколько от охватывающего тебя чувства русской прошлой жизни, сконцентрированной на нескольких квадратных метрах, ты словно растворяешься в ней. Многочисленные ученические экскурсии здесь, понятно, проводить сложно, тематические беседы – тем более. Для этой цели существует помещение библиотеки, куда выносятся те предметы старины, о которых идет речь, те же самые утюги, причем такие, что нипочем не догадаешься, исходя из формы и материала, что они используются для глажения, если ты, конечно, не знаток старинного русского быта. А вот юные лицеисты такими знатоками становятся. В основном ученики младших и средних классов. Им интересно всё, в особенности – потрогать старинную вещь руками, чего вовсе не возбраняется, поскольку музей в лицее «трогательный», поясняет Ирина Александровна. Музей оживляет историю; никакие общие рассуждения, даже художественные образы так приблизить ее к нам не могут, как соприкосновением с реальным бытом прошлого.

– Работаю в школьной библиотеке я уже восемь лет, – рассказывает Ирина Сафонова. – Этим летом здесь, в музейном уголке, провели ремонт. Большое спасибо моим родителям, папа соорудил русскую печку из подручного материала. Вообще много материала было накоплено моей семьей, все эти экспонаты – от моих бабушек, дядей, живущих в Новосибирской области…»

Ирина Александровна – настоящий энтузиаст библиотечного дела, а теперь вот и музейного. Для нее и музейный уголок под названием «Сибирская горница», и библиотека – единое пространство, тот перекресток, где наше прошлое сходится с настоящим и будущем. Воспитать, пробудить в учениках в конечном итоге любовь к Родине, к родной земле – главная цель.

– У нас в районе работают шесть школьных музеев и уголков, – говорит Валентина Царькова. – Теперь готовятся получить паспорта готовности еще девять. Соответствующие документы поданы в Областной центр развития творчества детей и юношества, и есть все основания утверждать, что они будут получены.

В перспективе же музеи и музейные уголки должны быть в каждой нашей школе. А их у нас 38. Так что работа предстоит большая. Но, помимо того, что крайне важная, еще и очень интересная, творческая, в чем на примере лицейской «Сибирской горницы» мы убедились сполна.

Юрий Малютин, фото автора

Последние новости

Россельхознадор снял с посерийного контроля лекарственный препарат для пчёл «Ноземат»

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что в  связи с предоставлением производителем положительных экспертных заключений по трем произведенным сериям лекарственного препарата «Ноземат®» Службой

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *