03.02.2023

Участники программы ЕМРМ обсудили подготовку ИТ-специалистов в НГТУ НЭТИ

31 января 2023 года НГТУ НЭТИ посетила делегация руководителей высшего звена из разных регионов России.

31 января 2023 года НГТУ НЭТИ посетила делегация руководителей высшего звена из разных регионов России. В составе делегации — государственные служащие, руководители частных компаний, суперфиналисты и победители конкурса управленцев «Лидеры России», обучающиеся по программе «Мастер государственного управления для руководителей ( Executive Master in Public Management (ЕМРМ)».

Ценность программы не только в получаемом качественном образовании, но и в формировании сообщества профессионалов, способных выступать в роли кадровой опоры страны. Одним из ключевых пунктов программы стажировки является групповая работа участников по поиску решения конкретной управленческой проблемы. Для Новосибирской области в качестве решаемого кейса определена тема «Создание системы подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров, обладающих необходимыми для современного цифрового мира компетенциями и заинтересованными в развитии цифровой отрасли НСО». Эту тему участники программы и обсуждали на площадке НГТУ НЭТИ.

С приветственным словом выступил ректор вуза д-р техн. наук, профессор А.А. Батаев, который акцентировал внимание гостей на следующем: «Наш университет, являясь одним из крупнейших вузов региона, активно включается в национальную цифровую повестку. Ключевая стратегическая задача, которую мы ставим перед собой, — предоставить нашим студентам и преподавателям такие технические возможности, которые будут не только помогать творить и развиваться в цифровой образовательной среде, но и выступать ее разработчиками. С этой целью в НГТУ НЭТИ активно открываются отраслевые учебно-научные центры в кооперации с крупными ИТ- компаниями, создаются совместные лаборатории и базовые кафедры, запускается ряд междисциплинарных образовательных программ, ведущие специалисты ИТ-компаний вовлекаются в образовательный процесс. Подобные решения способствуют наращиванию выпускаемого на рынок труда кадрового ИТ-ресурса, ориентированного на деятельность в условиях безальтернативной цифровой трансформации национальной и глобальной экономики».

В ходе оживленной дискуссии были, с одной стороны, представлены реальные достижения и успехи НГТУ НЭТИ в области подготовки цифровых кадровых ресурсов (в т.ч. рейтинги, проекты и цифровые сервисы), с другой — зафиксированы существующие разрывы и нарастающие проблемы между потребностями быстро трансформирующегося реального ИТ- сектора экономики и потенциалом университета наращивать темпы воспроизводства, а также качество требуемых специалистов. С основными докладами выступили деканы факультетов, осуществляющие подготовку высококвалифицированных ИТ-кадров, — АВТФ, ФПМИ, РЭФ. В обсуждении актуальной тематики также приняли участие представители подразделений по обеспечению образовательной деятельности (УУ, ОЛА, ЦКТ и заведующие кафедрами вышеназванных факультетов (ВТ, АСУ, АВТ).

Для справки: Программа «Мастер государственного управления для руководителей» — это подготовка современных управленцев, объединенных общим пониманием вызовов и задач, стоящих перед страной, и обладающих видением, знаниями и мотивацией для эффективной работы в общественных институтах, органах власти, некоммерческих организациях и бизнес-структурах.

Последние новости

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

Коммунисты Заельцовского района очистили территорию сквера им. Чаплыгина.

В Новосибирской области всех работодателей привлекут к прогнозированию кадровой потребности

В Новосибирской области всех работодателей будут вовлекать в систему прогнозирования кадровой потребности региона.

От «Сибирь-Арены» до аэропорта

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов побывал на предприятии ООО «Сибалюкс», которое работает на территории Промышленно-логистического парка в Толмачёвском сельсовете.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *