26.05.2022

В НГУЭУ проходит Международный юридический форум

В НГУЭУ 25 мая открыли III Новосибирский Международный юридический форум «Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития».

В НГУЭУ 25 мая открыли III Новосибирский Международный юридический форум «Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития». В череду мероприятий вошла научно-практическая конференция «Развитие уголовно-исполнительной системы: организационные, правовые и экономические аспекты». В работе конференции приняли участие ведущие ученые-пенитенциаристы России. 
Исследователи, ориентируясь на мировой опыт, обсудили пути развития уголовно-исполнительной политики России, а также правовые аспекты исполнения наказаний в виде лишения свободы, альтернативные меры уголовно-правового характера, совершенствование действующего законодательства и кадрового состава.
— Жизнь меняется, и те формы и методы, которые мы использовали в уголовно-исполнительной системе, в будущем могут начать терять свою актуальность. Мы ждём от теоретиков предложений, обобщений и инновационных решений, то, что мы сможем применять на практике, — отметил начальник ГУФСИН России по Новосибирской области, генерал-майор внутренней службы Алан Купеев.
Пенитенциарная наука очень сложная, отмечают специалисты. Практики этой области должны знать не только уголовное и уголовно-исполнительное право, но и педагогику, психологию и другие направления. Система исполнения наказаний в России формировалась десятилетиями, и в этой области нововведения должны вводиться постепенно с учетом общественного мнения. В целом на конференции часто звучало слово «гуманизм». Активно обсуждались меры по предупреждению преступлений, воспитательная работа с осужденными несовершеннолетними, социальная политика в отношении осужденных, вопросы трудоустройства, образования и другие.
— Приятно, что в процесс обсуждения проблемных вопросов включены не только представители научных кругов, но и практики. Соглашусь, что наука — это начало начал, но без практических наработок, без участия в конкретных проектах, без посещения колоний, СИЗО, а также без обратной связи от людей, которые оказались в местах лишения свободы, научные разработки будут неэффективны, — подчеркнула Уполномоченный по правам человека Новосибирской области Нина Шалабаева. 
Это показывает, насколько важно обсуждать эти проблемы совместно, обмениваться опытом, дискутировать. Как отмечают эксперты, по итогам конференции важно добиваться внедрения положительного опыта в ежедневную практику пенитенциарной системы.
— Наш университет уделяет большое внимание тому, чтобы факультеты и кафедры были своего рода экспертными площадками. Здесь одномоментно могут встречаться представители профессионального сообщества, коллеги из академической среды для обсуждения актуальных проблем отрасли. Теоретики убедятся в том, что они занимаются наукой, которая нужна практикам. Вторые, чтобы не оставаться на месте и соответствовать вызовам современности, получат дополнительный импульс для развития, — подчеркнул проректор по внешним связям НГУЭУ Владимир Ромашин. 
Научные работы по актуальным разработкам в области уголовно-исполнительного права представили сотрудники научно-исследовательского института ФСИН России, преподаватели НГУЭУ, Кузбасского института ФСИН России, Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева, Сибирского юридического института МВД России, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Томский институт повышения квалификации работников ФСИН России, а также сотрудники-практики территориальных органов ФСИН России и других силовых ведомств. Мероприятие организовано кафедрой уголовного права и национальной безопасности юридического факультета НГУЭУ совместно с Кузбасским институтом ФСИН России.

Последние новости

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Подарим жизнь другим

Кровь – это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани).

9 скотомогильников с сибирской язвой находятся в Новосибирской области

9 скотомогильников с сибирской язвой находятся в Новосибирской области. Всего, по данным на апрель 2024 года, в регионе зарегистрировано 460 мест массовых захоронений скота.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *