12.03.2023

Анне Кикиной предлагают присвоить звание Почетного жителя Новосибирска

Об этом сообщил мэр города Анатолий Локоть, поздравивший нашу землячку с благополучным возвращением на Землю.

Об этом сообщил мэр города Анатолий Локоть, поздравивший нашу землячку с благополучным возвращением на Землю.

12 марта в 9:02 по новосибирскому времени корабль Crew Dragon с Анной Кикиной и ее коллегами на борту приводнился в Мексиканском заливе у побережья полуострова Флорида.

– От всей души поздравляем Анну с успешным возвращением на Землю, выполнением всех поставленных задач и, конечно, очень ждём с визитом в родной Новосибирск! – отметил мэр в телеграм-канале.

Анна Кикина – первый космонавт из Новосибирска. Она провела на Международной космической станции 157 суток. Вместе с ней на Землю возвратились астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт JAXA Коити Ваката, собщается на сайте Роскосмоса.

Впервые за 21 год гражданин России вернулся с орбиты на американском корабле (в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Валерий Корзун и Сергей Трещев), в том числе первым – на корабле Crew Dragon, сообщили в Роскосмосе о рекордах Анны Кикиной. Соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» было подписано в июле 2022 года. Сейчас на МКС продолжает полет экипаж 68-й длительной экспедиции. В ее составе российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты NASA Франциско Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

Новосибирцы просят увековечить исторический полет нашей землячки.

– Поступает много обращений с предложениями присвоить Анне Кикиной звание Почётного жителя города, присвоить её имя школе, планетарию. Поручил проработать этот вопрос к 130-летнему юбилею Новосибирска, который мы будем праздновать в июне, – рассказал мэр.

Подготовила Татьяна Осипова

Фото: Роскосмос  

 

 

Последние новости

Новое высокотехнологичное медицинское оборудование поступит в Черепановскую ЦРБ по нацпроекту

В Новосибирской области в 2024 году идёт активное оснащение учреждений здравоохранения медицинским оборудованием благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

Более тысячи организаций региона примут детей летом-2024 для оздоровления и отдыха

Безопасность, интересные программы, профильные смены, подготовка вожатых, открытие новой организации: в Новосибирской области ведется подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года.

О допуске к участию в конкурсе на замещение одной вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой, нотариального округа Новосибирского района Новосибирской области

Распоряжением Главного управления Минюста России по Новосибирской области от 24.04.2024 к участию в конкурсе на замещение одной вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *