01.01.2023

Год добрых дел

В последнем в году номере газеты мы традиционно подводим итоги, вспоминаем, как прошел этот год в нашем районе, о чем нам удалось рассказать читателям.

В последнем в году номере газеты мы традиционно подводим итоги, вспоминаем, как прошел этот год в нашем районе, о чем нам удалось рассказать читателям. Листая страницы газеты, просматривая ваши отзывы в социальных сетях, мы поняли, что самыми важными и интересными для вас и для нас новостями были рассказы о добрых делах жителей нашего района.

Люди на Руси всегда помогали друг другу: сопереживание, сочувствие чужому горю, искреннее желание помощь ближнему можно сказать, заложено в нашем менталитете. Мы не можем пройти мимо, когда кому-то нужна помощь, мы готовы сплотиться в трудной ситуации, собрать все силы, чтобы что-то изменить к лучшему.

2022 год стал непростым для нашей страны, но он ярко показал, насколько мы едины, как много мы можем сделать вместе, в едином порыве. После начала спецоперации большое число жителей нашего района стали помогать донбассовцам. Затем – частичная мобилизация. И вновь «единым фронтом» мы поддержали наших бойцов. Это стало большим общим делом. Были и, так скажем, маленькие добрые дела, но от этого не менее ценные – ведь они помогали хотя бы одному человеку стать чуточку счастливее. И самое важное, что кроме искреннего «спасибо» неравнодушному человеку больше ничего не нужно.

В самом же первом номере мы рассказали о пятерых мальчишках из Кубовинского сельсовета, которые спасли новорожденную девочку, потом – о помощи пожилым в уборке снега. Весной начались сборы гуманитарной помощи. В апреле по всему району прошла серия субботников, на которые собирались по несколько десятков селян. Перечислять можно долго, но каждое событие показало, что в нашем районе очень много неравнодушных, отзывчивых людей.

Балаклавы, коптеры и детские рисунки 

С самого начала частичной мобилизации жители района старались поддерживать земляков. Буквально сразу инициативные селяне стали организовывать сборы, а дети передавали письма поддержки и рисунки. Так, в Станционном сельсовете купили рации и жилеты. В Морском сельсовете сформировали аптечки и продуктовые наборы. От боровчан бойцы получили комплекты с одеждой и предметами первой необходимости (налобные фонарики, батарейки, наколенники, шерстяные носки, дождевики и прочее). Жители Криводановки приобрели коптер, рюкзаки, берцы, рации, спальные мешки и продукты. Ученики кадетских классов Кудряшовской школы № 25 передали мобилизованным спальные мешки и продукты питания. В Верх-Тулинском сельсовете собрали деньги на спальные мешки, коврики и многое другое. В Берёзовском закупили медикаменты, теплые вещи, продукты питания, канцелярские принадлежности. 230 пар носков связали активисты ветеранской организации Новолуговского сельсовета вместе с соседями из Первомайки. Свою акцию «Новогодний подарок солдату» организовало и районное управление культуры. Культурно-досуговые объединения, школы искусств, местные советы ветеранов и просто жители поселений собрали детские письма и открытки, конфеты в новогодней упаковке, продукты, спальные мешки, консервы, одежду, предметы гигиены и отправили их в зону СВО.

Время доброты и милосердия

В марте по инициативе депутатов и администрации района, Совета ветеранов и СФНЦА РАН в Краснообске открыли пункт приема гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Пришло очень много людей и старшего, и среднего возраста, и молодых, приходили целыми семьями. В итоге было собрано несколько сотен коробок с продуктами, товарами первой необходимости, средствами личной гигиены.

«Добрые петельки» дарят тепло

В феврале в Верх-Тулинском сельсовете провели необычную благотворительную акцию «Добрые петельки». Местные жители вязали для самых маленьких пациентов Областного перинатального центра теплые носочки, варежки, шапочки, одеяла из натуральной пряжи, а еще игрушки (осьминожки и морковки). У недоношенных детей еще не развита система терморегуляции, поэтому они нуждаются в дополнительном обогреве, а такие игрушки напоминают пуповину, и младенцы успокаиваются. За год провели три акции. В конце года проекту верхтулинцев была присуждена премия Общественной палаты НСО «Во благо».

 С миру по рублю – ребенку велосипед

В Плотниково у восьмилетнего Даниила Чиченина украли велосипед, который ему подарила мама на окончание первого класса. Даниил – ребенок с ОВЗ, у него врожденная косолапость, ему трудно ходить. Мама обратилась в полицию и написала объявление в сельский чат, желая узнать, вдруг кто-то что-то видел. О краже никто ничего не знал, но плотниковцы решили собрать деньги и купить Даниилу новый. Помогли не только жители Плотникова, но и соседи из Гусиного Брода. Деньги собрали за полдня. Мальчик был счастлив.

Дети – детям

Ученики и педагоги Краснояровской школы № 30 им. Героя России Александра Галле присоединились к патриотической акции «Книги – детям Донбасса». Ученики, родители, педагоги приносили детские сказки, книжки с произведениями Александра Пушкина, Эдуарда Успенского, Бориса Заходера, сборники для внеклассного чтения, детские энциклопедии, книжки для самых маленьких. Буквально за один день собрали больше 80 книг и отвезли их в пункт приема гуманитарной помощи.

Обыкновенное чудо

Пятеро ребят из Кубовинского сельсовета стали настоящими героями. 7 января на дороге у п. Сосновка подростки нашли коробку с новорожденной девочкой. Ребята не растерялись, позвали на помощь родителей и вместе доставили найденыша в ближайшую больницу № 4 в Пашино. Позднее парней наградили медалями Следственного комитета и нагрудными знаками «Юнармейская доблесть» I степени.

Путь, пройденный от сердца

В Новосибирском районе прошла региональная акция «Дорога к обелиску». Включала она благоустройство памятных мест и привед ение в порядок захоронений ветеранов войны. К этому мероприятию были привлечены сотни добровольцев – общественников и неравнодушных жителей поселений. В Морском сельсовете облагородили 17 могил, привели в порядок 7 захоронений в Мочищенском сельсовете, 18 – в Боровском, более 30 – в Верх-Тулинском.

Наведем порядок дружно

В конце апреля в поселениях района прошла череда субботников. На уборку вышли представители местных администраций, депутаты, работники учреждений культуры, образования, предприниматели, активные жители. Им помогали сотрудники администрации района и депутаты районного Совета. В первую очередь порядок наводили у памятных мест, на общественных территориях, детских и спортивных площадках, во дворах образовательных организаций.

 Кладовка добрых дел

В Мочищенском сельсовете уже больше трех лет работает пункт приема вещей. Сельчане охотно делятся одеждой, обувью, детскими игрушками, бытовой утварью с нуждающимися. Благотворительный сбор проводят на общественных началах местные депутаты Алина Свириденко и Ирина Костина и библиотекарь Ольга Семянищева.

Парень он хороший

В с. Красноглинное на местной дамбе десятиклассник из г. Обь Марк Лаубер спас тонувшего мальчика. Юноша не раздумывая бросился в воду и вытащил испуганного ребенка. Глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов и депутат сельсовета, помощник депутата Госдумы Виктора Игнатова Вадим Фомичёв вручили Марку благодарственные письма и памятные подарки. А 24 ноября в правительстве региона за решительность в экстремальных ситуациях юношу наградили медалью «За проявленное мужество», а также отметили его родителей благодарственными письмами.

Полосы подготовила Татьяна Кузина, фото из архива редакции

Последние новости

Нового подозреваемого в теракте в «Крокусе» задержали правоохранители

Это 12-й задержанный. Фото: unsplash.com Следственный комитет России заявил о задержании 12-го подозреваемого в теракте в подмосковном ТЦ «Крокус Сити Холл».

В Новосибирске прокуратура проверяет обрушение фасада одного из домов

Прокуратура Калининского района Новосибирска проверяет состояние дома на улице Народной, 65.

В отношении жительницы Кузбасса СК выдвинул обвинение из-за гибели детей

Она оставила детей дома одних, произошел пожар, малыши погибли Наталья ВОЛЧКОВА В отношении жительницы Кузбасса СК выдвинул обвинение из-за гибели детей Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *