14.10.2022

Как мобилизованные сибиряки проходят обучение на полигоне НВВКУ

С 3 октября на полигоне «Кольцово» Новосибирского высшего военного командного училища проходят боевую подготовку мобилизованные мужчины из Новосибирской области и ряда других регионов Сибири.

С 3 октября на полигоне «Кольцово» Новосибирского высшего военного командного училища проходят боевую подготовку мобилизованные мужчины из Новосибирской области и ряда других регионов Сибири.

По словам заместителя начальника НВВКУ, полковника Ильфата Садыкова мобилизованные ежедневно под руководством опытных инструкторов выполняют боевые стрельбы из автоматов и пулеметов Калашникова, гранатометов АГС-17 «Пламя» и РПГ-7.

«На полигоне в Новосибирской области военнослужащие отрабатывают «уничтожение» бронетехники противника в ближнем бою, а также выполняют броски учебно-имитационными гранатами. А на территории училища мобилизованные проходят тактическую подготовку, во время которой изучают приёмы передвижения по полю боя, учатся занимать выгодные огневые позиции», – рассказал полковник Садыков ( цитируется ЧС.Инфо ). Он сообщил, что преподавательский состав усилили артеллиристами из других училищ.

На этой неделе НВВКУ и полигон посетили представители заксобрания региона : депутаты Денис Субботин, Валерий Ильенко, Виталий Новосёлов и спикер Андрей Шимкив . Начальник военного училища, генерал-майор Сергей Марковчин показал, как тренируются мобилизованные и в каких условиях живут.

Рабочий день начинается в 6 утра. Мобилизованные, уже воевавшие в чеченской кампании, делятся опытом. «Вон там мужчина говорит, соберите мне бойцов, я научу, как прятаться под обстрелом. Или вот – ещё один опытный военный. Он не педагог, а боевой медик. Доходчиво объясняет, как нужно работать с ранеными», – рассказал один из мобилизованных.

Саперному делу обучают тех, кто во время службы в армии служил в инженерных войсках.

Поскольку современная война не знает перерывов на сон, то в ночное время также проводятся стрельбы.

В военном городке на полигоне более ста палаток. В них есть печи, которые не дают замерзнуть холодными осенними вечерами. Несколько раз в неделю в клубе командного училища проходят концерты и выступления коллективов Новосибирской области, на выходных будут соревнования по шахматам, шашкам и дартсу.

«Радует настрой земляков. Встретились здесь с мобилизованными из Мерети, Сузуна, Черепаново, Искитима, Бердска… Договорились, что после победы вместе поедем на охоту. А сейчас для людей, которые идут на специальную военную операцию, мы должны сделать все. Чтобы их семьи не знали никаких проблем, чтобы их дети были обеспечены. Чтобы были доступны все меры социальной поддержки. А ребятам – только победы!», – пожелал спикер заксобрания Андрей Шимкив.

Видео телеканала «Звезда», фото Константина Кутузова / ЧС.инфо и пресс-службы заксобрания

Последние новости

В Новосибирской области появится новая детская школа искусств

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Учебное заведение строят в Черепановском районе региона.

Четверо кандидатов от района выдвинулись в Молодежный парламент области

26 апреля молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет могут отдать свой голос за одного из кандидатов в Молодежный парламент Новосибирской области (главный представительный орган молодежи при Законодательном Собрании).

В Новосибирском районе связали сети для земляков-гранатомётчиков

Председатель Совета депутатов Морского сельсовета Руфина Раиткина от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ рассказала, что по заказу фронтовиков из Новосибирского района,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *