03.01.2023

Пакет мер

В Новосибирской области более 140 тысяч семей с детьми получают те или иные меры господдержки.

В Новосибирской области более 140  тысяч семей с детьми получают те или иные меры господдержки.

В нашем регионе социальная помощь охватывает практически все слои населения, но в особом приоритете  — малоимущие семьи с детьми. Действует 21  мера социальной поддержки. Как рассказала начальник управления организации социальных выплат регионального министерства труда и социального развития Татьяна Мальцева , в пакет мер поддержки для таких семей входят региональные и федеральные выплаты/пособия. Они дополняют друг друга, а благодаря дифференцированному подходу охватывают семьи с разным уровнем дохода.

— Благодаря нацпроекту «Демография» в Новосибирской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», куда входят четыре меры поддержки для семей, начиная с выплаты при рождении малыша и заканчивая помощью в виде областного семейного сертификата для многодетных родителей,  — сказала Татьяна Мальцева.  — Самая востребованная мера поддержки  — это ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет, которая была введена по инициативе Президента  РФ. Она производится в трёх размерах  — 50, 75 и 100  процентов  — и привязана к среднедушевому доходу семьи, который в 2022  году составляет 14  053  рубля.

С 1  января 2023  года ряд выплат объединяется в единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое будет предоставляться Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Оно заменит собой сразу несколько выплат: для женщин, которые встали на учёт по беременности на ранних сроках; для неработающей мамы по уходу за ребёнком до полутора лет; за первого ребёнка и в ряде регионов  — за третьего; на детей от трёх до семи и от восьми до 17  лет.

Татьяна Мальцева подчеркнула: семьи, в которых дети родились до 31  декабря 2022  года, смогут сохранить старые выплаты или перейти на новое единое пособие. Важно  — все пособия «старого образца» можно будет получать, пока ребёнку не исполнится три года. А  приём заявлений на выплату и назначение единого пособия для детей до 17  лет в малоимущих семьях и беременных женщин началось с 28  декабря 2022  года на портале «Госуслуги».

— С начала 2023 года все системные выплаты индексируются на девять процентов,  — добавила специалист.  — Также увеличиваются в 2023  году единовременные выплаты, которые ранее не индексировались. Это такие выплаты, как дополнительное пособие молодой семье, при поступлении ребёнка в первый класс, при поступлении в вуз и другие.

КСТАТИ
С 1  января 2023  года начал действовать Социальный фонд, объединивший Пенсионный фонд и Фонд социального страхования,  — он теперь занимается всеми вопросами, связанными с социальными выплатами населению, включая пенсии и пособия. Наталия ДМИТРИЕВА |  Фото Валерия ПАНОВА

Последние новости

В Бердске поздравили работников скорой медицинской помощи

С Днем работника скорой медицинской помощи поздравили члены партии «Единая Россия» бердских медиков.

В Новосибирской области пять клещей оказались заражены опасным заболеванием

Всего с начала эпидемического сезона в больницы из-за укусов клещей обратились 85 местных жителей С 17 по 23 апреля 2024 года в Новосибирской области за медицинской помощью из-за укуса клещей обратился 61 человек.

В Новосибирской области транспортной прокуратурой организована проверка по факту схода тепловоза с железнодорожного пути

По предварительным данным, сегодня около 14 часов местного времени при проведении маневровых работ на подъездных путях необщего пользования, примыкающих к станции Каргат Западно-Сибирской железной дороги,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *