29.11.2019

Прокуроры нашли в самолётах «просрочку» и «овербукинг»

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре рассказали, с какими нарушениями чаще всего сталкиваются пассажиры различных видов транспорта.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре рассказали, с какими нарушениями чаще всего сталкиваются пассажиры различных видов транспорта. На железной дороге сибиряков подводят и срывают  график движения поездов, а в самолётах часто предлагают просроченную еду, бывает, что купивший билет пассажир  и вовсе остаётся без места. 

Обо всех этих нарушениях журналистам рассказал Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Костенко.    Также руководитель ведомства заявил, что на все жалобы в транспортной прокуратуре стараются реагировать незамедлительно.  Более подробно о количествах нарушений перевозчиков сообщил первый заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Илья Сухоносов. 


«В текущем году прокурорами выявлено свыше 700 нарушений закона в указанной сфере, что потребовало внесения 130 представлений, возбуждения 120 дел об административных правонарушениях. В двух случаях возбуждены уголовные дела, - отметил Илья Сухоносов. -  Ни один случай сбоя в расписании авиарейсов, движении пассажирских поездов, нештатных ситуаций с воздушными и речными судами, железнодорожными составами не оставлен без внимания прокуроров» .




Также прокуроры заметили, что в большинстве случаев задержки вылетов воздушных судов  связаны с их технической неисправностью и отсутствием у перевозчика резервного борта. К тому же выяснилось, что в случаях, когда пассажиры вынуждены длительно ожидать вылета, им не предоставляются номера в гостиницах. Да и на борту самолёта часто не предоставляют прохладительные напитки и плохо кормят. 

«Прокурорами проверено соблюдение санитарных норм и правил при реализации пищевых продуктов в помещениях аэропортов, железнодорожных вокзалов, на перронах, в вагонах, на водных и воздушных судах. Пресечено множество фактов реализации такой продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, - объяснил Илья Сухоносов. - Не всегда владельцы транспортной инфраструктуры принимают необходимые меры для обеспечения безопасности граждан при их нахождении вблизи источников повышенной опасности».




Ещё одна проблема, которую подняли транспортные прокуроры: авиапассажиры часто сталкиваются с так называемым «овербукингом».  Купив билет и попав на борт, сибирские путешественники попросту остаются без места. Ещё, больше стало случаев повреждения багажа и пассажиров пытаются обмануть с килограммами, разрешёнными к провозу в ручной клади.

«Особое внимание транспортных прокуроров традиционного уделяется вопросам законности предоставления мер социальной защиты отдельным категориям граждан, в первую очередь, людям с ограниченными физическими возможностями в целях обеспечения их гарантированного законом беспрепятственного доступа к услугам транспорта», - отметил первый заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора.

Последние новости

Медицинский робот da Vinci спас новосибирскому пенсионеру ногу

Фото: ru.freepik.com 27 марта. /MEDIA-TALK/.Хирурги НМИЦ имени Мешалкина и робот da Vinci совместными усилиями спасли пациента от ампутации.

В апреле в Новосибирске потеплеет до +18

До +13… +18 градусов тепла ожидается апреле в Новосибирской области. Такой прогноз опубликовали в ГУ МЧС по региону со ссылкой на Западно-Сибирское УГМС.

В Новосибирске нашли преемника на место задержанного министра ЖКХ

После задержания министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, которого суд отправил в СИЗО на два месяца, руководить министерством будет его заместитель Евгений Назаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *