04.07.2022

Разобрали и второй мемориал умершему в СИЗО ученому в Академгородке

Обстоятельства гибели новосибирского ученого Дмитрия Колкера продолжают обсуждать в соцсетях.

Второй, как и первый, не простоял и дня

© unsplash.com

Обстоятельства гибели новосибирского ученого Дмитрия Колкера продолжают обсуждать в соцсетях. В понедельник, 4 июля, небезразличные к трагичной истории жизни Дмитрия Колкера собрали второй мемориал ученому у памятника академику Лаврентьеву в Академгородке. Однако его в скором времени разобрали, как и первый мемориал у памятника академику Валентину Коптюгу, об этом сообщает Telegram-канал «Ненаучный городок».

К мемориалу у памятника на проспекте Лаврентьева люди принесли цветы и табличку, на которой можно увидеть цитату Максима Колкера, сына Дмитрия Колкера, и подробности о гибели ученого.

«Его задержали 30 июня, увезли в московское СИЗО прямо из новосибирской больницы, несмотря на последнюю стадию рака и необходимость медицинской помощи», — написано на табличке с изображением Дмитрия Колкера.

Помимо этого, на табличке есть информация о другом ученом из Академгородка Анатолии Масловом, которого также арестовали по подозрению в госизмене (статья 275 УК РФ). Анатолий Маслов — главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики.

Ранее НДН.инфо писал, что в Академгородке собрали второй мемориал погибшему в СИЗО ученому. Это был второй мемориал, посвященный памяти физика-лазерщика Дмитрия Колкера.

16+

Автор: Дмитрий Кузнецов

Последние новости

Осужденным ИК-8 рассказали о пенсионном обеспечении

В рамках занятий по подготовке осужденных к освобождению в исправительной колонии №8 состоялось занятие с представителем отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Почетный донор из Искитима расскажет о пользе сдачи крови

Сегодня в 16.00 в деловом Центре «Европа» по адресу Красный проспект, 182/1 на первом этаже в Штабе общественной поддержки к национальному Дню донора пройдет ряд интересных встреч и мероприятий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *