04.12.2022

Шустрые мартышки и закалённые кенгуру: что делают в морозы тропические животные?   

Как переносят морозы теплолюбивые обитатели Новосибирского зоопарка и о секретах работы с тропическими животными рассказали специалисты зоосада.

Фото: Новосибирский зоопарк

Как переносят морозы теплолюбивые обитатели Новосибирского зоопарка и о секретах работы с тропическими животными рассказали специалисты зоосада.

Павильон «Тропический мир» был построен 15 лет назад. Под одной крышей были собраны теплолюбивые животные со всего мира — приматы, птицы, хищники, сумчатые, грызуны.

За эти годы теплолюбивых постояльцев зоопарка стало только больше. Здесь было получено много новых видов животных. Для того, чтобы обеспечить всем жителям павильона комфортное проживание трудится целая команда профессионалов.  Всё видовое разнообразие тропического мира зоопарка, конечно, требует знаний, причём не только в области биологии. «Есть требования и правила по содержанию каждого вида, инструкции по технике безопасности, и всё это нужно знать и строго соблюдать», – говорит зоотехник отдела тропических животных Наталья Якущенко. – Каждый сотрудник должен уметь работать, например, с большими орангутанами и юркими медоедами, уметь обращаться с птицами, кошками, кенгуру и многими другими животными».

У каждого животного отдела «Тропический мир» свой рацион, режим, привычки и особенности характера. Главная задача зоотехников и рабочих по уходу — ничего не упустить в работе с теплолюбивыми животными. Виктория Иванова работает с орангутанами и шимпанзе. Когда она идёт к Бату, у неё всегда с собой орехи и изюм на случай, если с ним придётся договариваться. Анастасия Аникина работает с мартышками. Они быстрые, ловкие, сообразительные, и с ними всегда нужно быть начеку. Анастасию отличает быстрота реакции. Анна Казанцева заботится о животных «Ночного мира». Она тонко чувствует их специфику, всегда действует осторожно и максимально корректно, чтобы не потревожить скрытных кошек, фенеков, представителей рукокрылых.

Содержание в условиях Сибири теплолюбивых животных – это очень непростая задача. Новосибирский зоопарк на лето переводит в уличные вольеры практически всех тропических птиц и зверей, чтобы каждый был на свежем воздухе и под лучами солнца. Сибирское лето короткое и непредсказуемое. Поэтому переезды с зимних «квартир» на летние и обратно – это отдельная история. Например, яванских лангуров при малейшем похолодании стараются перевести в тепло, а кенгуру гуляют даже по снегу. То есть зима для наших тропических животных начинается в разное время, и календарь каждого требуется учитывать.

Таких тонкостей в работе отдела тропических животных много. Кому-то нужно, чтобы было посуше, другому необходима влажность. Один роет норы, другой предпочитает забираться повыше. Кто-то идёт на контакт с людьми и требует внимания, кто-то всегда держит дистанцию. В общей сложности в зоопарке проживают 70 видов теплолюбивых животных. Это более 400 особей. Каждому нужна забота и тепло. Причём, курсов по уходу за такими животными нет ни в колледжах, ни в университетах. «Только в зоопарке можно этому научиться, — говорит зоотехник Наталья Якущенко. — Но чему не научить, мне кажется, так это любви к животным. Она должна быть с самого начала и не менее важна, чем образование. Вот если такое теплое отношение есть, то у человека всё получается».

Олеся Соснина

Последние новости

Новое высокотехнологичное медицинское оборудование поступит в Черепановскую ЦРБ по нацпроекту

В Новосибирской области в 2024 году идёт активное оснащение учреждений здравоохранения медицинским оборудованием благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

Более тысячи организаций региона примут детей летом-2024 для оздоровления и отдыха

Безопасность, интересные программы, профильные смены, подготовка вожатых, открытие новой организации: в Новосибирской области ведется подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года.

О допуске к участию в конкурсе на замещение одной вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой, нотариального округа Новосибирского района Новосибирской области

Распоряжением Главного управления Минюста России по Новосибирской области от 24.04.2024 к участию в конкурсе на замещение одной вакантной должности нотариуса, занимающегося частной практикой,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *