05.10.2022

29 лет со дня трагедии: Новосибирцы вспомнили о героизме защитников Верховного Совета

В сквере Героев Революции прошло мероприятие, посвященное «Черному Октябрю» — 29-й годовщине расстрела Верховного Совета России.

В сквере Героев Революции прошло мероприятие, посвященное «Черному Октябрю» — 29-й годовщине расстрела Верховного Совета России. С речью о необходимости чтить память последних защитников Советской власти выступили секретарь по организационной работе Новосибирского областного комитета КПРФ Алексей Русаков и кандидат в члены ЦК КПРФ Андрей Жирнов.


Сквер Героев Революции — это первый новосибирский некрополь, где были захоронены борцы за установление Советской власти в столице Сибири. Своеобразной связью времен стало проведение здесь акции, посвященной памяти защитников Верховного Совета. Новосибирск тогда был одним из центров сопротивления государственному перевороту, инициатором которого был глава государства — президент Борис Ельцин.

К пришедшим почтить память погибших в ходе тех событий (а счет убитых и раненых тогда шел на сотни, если не тысячи) обратился секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Алексей Русаков:

— 29 лет назад в Москве расстреляли защитников Советской власти. Ельцин со своей командой сделал все, чтобы стереть даже память о завоеваниях Великого Октября, которые советский народ смог отстоять в годы Великой Отечественной войны. Наши товарищи боролись активно — и в Москве, и здесь, в Сибири, но силы были неравны. В результате последние 30 лет мы наблюдаем только разрушение.

Коммунист отметил, что выстрелы по Белому дому усилили позиции реакционных сил в Европе, дали «зеленую улицу» планам глобалистов по всему миру. Более того, сложились альянсы либералов и националистов, на Украине это вылилось в борьбу киевского режима с русскоязычным населением. Только в 2022 году были услышаны предложения КПРФ по поддержке сражающегося Донбасса:

— Народ живет, пока борется. Как ни пытались задавить кубинскую революцию, как ни пытались задавить КНДР — ничего не получилось. И осенью 1993 года тысячи новосибирцев вышли на площадь Ленина, чтобы поддержать Верховный Совет.

Журналист, кандидат в члены ЦК КПРФ Андрей Жирнов осенью 1993 года был в этой «группе поддержки», входил в Штаб по защите конституционного строя. По его эмоциональному выступлению чувствовалось, что трагедия Верховного Совета — и его личная трагедия:

— Многие из здесь присутствующих помнят и то, как сопротивлялись в Новосибирске, и эти страшные кадры, которые показывали по всем телевизорам — как стреляли с набережной из танков, как горел Белый дом в сердце нашей Родины, в Москве. Помнят, как улюлюкала толпа «демократов», аплодируя каждому выстрелу, как бесновались здесь: «Все, раздавили «красную гадину», как Ельцин говорил: «С коммунизмом покончено». Это все — было, и забыть это невозможно. Но мы помним защитников Советской власти, а раз помним, то они живы, и они с нами.

Но коммунистам удалось сохранить и восстановить партию, а в освобожденных городах Донбасса и Новороссии поднимают красное Знамя Победы — а это значит, что дело защитников Верховного Совета не погибло. Поэтому свое выступление Андрей Жирнов завершил все же на оптимистической ноте: «Да здравствует наше Красное Знамя!»
После этого участники мероприятия возложили красные гвоздики к знаменитому факелу — мемориалу, установленному в честь защитников Советской власти.

В мероприятии приняли участие секретарь по агитации и пропаганде Глеб Черепанов, секретарь по орг. вопросам Владимир Сабалевский, секретарь по выборам Роман Яковлев, а также коммунисты всех районов города.

Последние новости

Новосибирский окружной военный госпиталь получил новое медоборудование

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Техника поступила в клинику, где лечатся участники СВО, от Новосибирской епархии.

В лечебных корпусах инфекционной больницы завершают монтаж медицинского оборудования

В поселке Садовом Новосибирской области строительство новой инфекционной больницы выходит на финишную прямую.

Западно-Сибирский транспортный прокурор провел личный прием граждан в г. Норильске

Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов провел личный прием жителей Красноярского края, представителей общественной организации и органов местного самоуправления региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *