03.02.2023

Лидер новосибирских справедливороссов предложение Совфеда о приостановке действия 44-ФЗ на период СВО

Зампред строительного комитета Госдумы РФ Александр Аксёненко, комментируя свежую инициативу Валентины Матвиенко, объяснил, что приостановка 44-ФЗ особенно выгодна небольшим муниципалитетам.

Зампред строительного комитета Госдумы РФ Александр Аксёненко, комментируя свежую инициативу Валентины Матвиенко, объяснил, что приостановка 44-ФЗ особенно выгодна небольшим муниципалитетам.

"В свете предложения В.И. Матвиенко https://vedomosti-ru.turbopages.org/vedomosti.ru/s/politics/articles/2023/02/02/961369-matvienko-predlozhila-uskorit-osvoenie-sredstv приостановить действие 44-ФЗ на период СВО приведу мнение финансистов администраций сельских районов моего округа – тех, кто имеет дело с бюджетами попроще, и где каждая копейка на ремонт школы, садика или ДК – радость", – высказался новосибирский депутат Госдумы РФ https://t.me/aksenenko137 в своём ТГ-аккаунте.

По словам Александра Аксёненко, основная беда 2022 года в сфере закупок была связана со строймонтажом. "Пока сформируют цену, пока отыграют – цены уже изменятся. Пересчет сметы – это дополнительные деньги, и время. Были ситуации вплоть до того, что никто не хотел заходить даже на те объекты и работы, которые раньше собирали по 10-15 подрядчиков", – отметил он.

Депутат от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ добавил также, что знает примеры, когда сельсовету выделялись средства на ремонт социального объекта, они размещались на торги и только с 4-5 захода на эти торги объявлялся подрядчик.

Итогом такого положения – уверен Александр Аксёненко – становится снижение, как объёмов фактически выполненных за год строительных работ, так и доли освоенных муниципалами средств: "успевают к концу года освоить лишь часть из выделенных средств, а часть возвращается назад в региональный бюджет. Всё, деньги ушли, время потеряно, цены еще выросли".

Новосибирский депутат Госдумы РФ напомнил, что 44-ФЗ, некогда принятый под маркой борьбы с коррупцией, мог бы быть заменён другими эффективными инструментами государственного контроля: "Что касается коррупционных рисков, то по мнению специалистов на местах если бы им дали выбирать, то выбор пал бы в пользу плановых проверок (как при единственном поставщике)".

Последние новости

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

Коммунисты Заельцовского района очистили территорию сквера им. Чаплыгина.

В Новосибирской области всех работодателей привлекут к прогнозированию кадровой потребности

В Новосибирской области всех работодателей будут вовлекать в систему прогнозирования кадровой потребности региона.

От «Сибирь-Арены» до аэропорта

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов побывал на предприятии ООО «Сибалюкс», которое работает на территории Промышленно-логистического парка в Толмачёвском сельсовете.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *