19.03.2023

Поступило предложение отменить выборы депутатов горсовета Новосибирска

Известный новосибирский журналист и общественник Ерлан Байжанов выступил с инициативой отменить выборы Совета депутатов города Новосибирска.

Известный новосибирский журналист и общественник Ерлан Байжанов выступил с инициативой отменить выборы Совета депутатов города Новосибирска. Соответствующее обращение к заксобранию Новосибирской области он разместил на платформе change.org.

Фото со страницы Ерлана Байжанова ВКонтакте

Байжанов напоминает депутатам областного парламента, что они уже отменили прямые выборы мэра Новосибирска, и тем самым сэкономили городу миллионы рублей, «которые, несомненно, пойдут на его развитие». Автор обращения предлагает не останавливаться на достигнутом и «отменить бессмысленные выборы в новосибирский горсовет». Аргументация такая: «Как и в выборах мэра, в них принимает участие ничтожное количество избирателей. В последних (надеемся, реально последних) выборах горсовета в 2020 году средняя явка по городу составила 20%. Таким образом, победители получали в лучшем случае 2,5-3 тысячи голосов от общего количества избирателей (25-27 тысяч на каждом округе)».

В связи с этим Ерлан Байжанов задается вопросом: «Имеют ли право депутаты говорить от лица жителей своего округа, как обычно «народные избранники» любят делать?» И сам же отвечает: «Конечно же нет! Их в лучшем случае выбрала десятая часть округа, оставшиеся 9/10 либо не имеют представления о своих депутатах, либо презирают их».

Но как же после отмены выборов горсовета формировать депутатский корпус? По мнению Байжанова, депутатов нужно, как и мэра, «выбирать также на конкурсной основе, с учетом предложений Общественной палаты, советов ветеранов, трудовых коллективов и институтов СО РАН. А утверждать их должны на сессии Заксобрания».

«Важно понять: конкурсного мэра должны выбирать конкурсные депутаты!»  — заключает автор проекта.

На сэкономленные от выборов одного депутата деньги можно установить десятки дог-боксов и обустроить, как минимум, три площадки для выгула собак,  — считает Байжанов.

К сожалению, автор обращения не идет дальше. Теперь логично написать такой же текст депутатам Государственной думы – про депутатов региональных парламентов, членам Совета Федерации – про депутатов Государственной думы, президенту – про Совет Федерации.

Ранее в «Новой Сибири»:

Общественное смирение канает за общественное согласие

Последние новости

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

Коммунисты Заельцовского района очистили территорию сквера им. Чаплыгина.

В Новосибирской области всех работодателей привлекут к прогнозированию кадровой потребности

В Новосибирской области всех работодателей будут вовлекать в систему прогнозирования кадровой потребности региона.

От «Сибирь-Арены» до аэропорта

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов побывал на предприятии ООО «Сибалюкс», которое работает на территории Промышленно-логистического парка в Толмачёвском сельсовете.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *