04.02.2023

На участке бывшего лагеря «Юный медик» вырубают лес

Разрешение на снос зеленых насаждений 23 января подписал начальник управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Виталий Полищук.

Разрешение на снос зеленых насаждений 23 января подписал начальник управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Виталий Полищук. В документе указано, что снесут 931 дерево/9426 кв. м поросли на участке, предназначенном под многоэтажную застройку.

Представители общественности, защитники лесов долго боролись за эту территорию. Они пытались доказать, что происходившие в течение последних пяти лет перемены зонирования незаконны. Итогом всех этих операций стало то, что земля перешла в частную собственность. И теперь владелец может распоряжаться ею как захочет. Участок, на котором произрастают (теперь уже практически в прошлом времени) сотни деревьев, были, по утверждению общественников, и краснокнижные виды, пытались оформить как ООПТ – особо охраняемую природную территорию.

Депутат Госдумы РФ Александр Аксененко предлагал мэрии найти для застройщика другой участок и произвести мену. Но после того, как министр природных ресурсов и экологии НСО Евгений Шестернин заявил , что вырубку на «Юном медике» будут сопровождать компенсационные посадки, стало понятно, что вопрос в коридорах власти решен, и не в пользу леса. Какой же застройщик откажется от такого прекрасного места под будущий жилой комплекс? Тем более что цена вопроса вырубленных деревьев – немногим более 24,5 миллиона рублей. Такую компенсационную стоимость вносит застройщик в бюджет города.

Когда стало известно о начале вырубки, общественники попытались остановить работы и вызвали на место полицию. Сотрудники МВД развели руками, увидев на руках у производителя работ разрешение на вырубку. Приехавший на место инспектор минприроды НСО Дмитрий Кожемякин объяснил, что земельный участок не относится к лесному фонду, и в полномочия министерства не входит выдача разрешений на снос деревьев. Это частная территория, входящая в муниципалитет, и решение принимают в мэрии.

Активисты общались с лесорубами, которые были на автомобилях с алтайскими номерами. Мужчины сообщили, что утром продолжат работу.

«Навигатор» будет следить за развитием событий.

Татьяна Осипова

Фото предоставила Василиса Мальцева

Последние новости

Вручены удостоверения вновь назначенным судьям

29 мата 2024 года на заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения удостоверений федеральным судьям.

Торжественная церемония присяги мировых судей

29 марта 2024 года на заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области, проходившем в конференц-зале Управлении Судебного департамента, состоялась торжественная церемония принесения присяги мировыми судьями,

Весенняя рыбалка на льду: правила безопасности

Любители подледного лова часто забывают об опасности тонкого льда. Необходимо помнить, что весной задолго до вскрытия водоемов солнце и туман делают лед пористым, рыхлым, хотя внешне он и выглядит крепким.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *