10.03.2023

Найден подозреваемый в поджоге пункта помощи мобилизованным в Новосибирске

Задержан подозреваемый в поджоге ресурсного центра в микрорайоне ОбьГЭС в Новосибирске, где был организован пункт сбора гуманитарной помощи участникам военной спецоперации.

Задержан подозреваемый в поджоге ресурсного центра в микрорайоне ОбьГЭС в Новосибирске, где был организован пункт сбора гуманитарной помощи участникам военной спецоперации. Им оказался 23-летний националист.

Официальной информации о задержании еще нет, сведения распространил телеграм-канал Shot. Ссылаясь на собственные источники он сообщил, что по подозрению в поджоге пункта сбора гуманитарной помощи для СВО в Новосибирске задержан ранее судимый 23-летний Павел О., придерживающийся нацистских взглядов.

Напомним, поджог муниципального ресурсного центра «Активный город» на улице Новоморской произошел в ночь на 6 марта. Неизвестный разбил стекло и закинул внутрь горящую тряпку. Пожар не успел разгореться: из-за разбитого окна сработала сигнализация, приехал экипаж агентства безопасности «Гвардия», сотрудники которого и потушили пламя подручными средствами. Незначительно поврежден оказался только стол у окна.

Основные посетители центра ‒ местные пенсионеры, поэтому сразу возникло предположение, что основной целью был пункт сбора гуманитарной помощи бойцам СВО, расположенный здесь же. Так же в здании плели маскировочные сети для отправки в зону боевых действий.

Подозреваемый приехал в Новосибирск из Красноярска, жил на съёмной квартире. Судя по его профилю в социальных сетях, он интересовался нацизмом и национализм, другими радикальными политическими течениями. Как сообщает телеграм-канал Shot, Павел О. ранее был судим за грабёж и насилие над представителем власти.

Предъявят ли ему обвинение в терроризме, или ограничатся скромной статьей за умышленное уничтожение чужого имущества, пока неизвестно.

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Всё самое важное на нашем канале:

Последние новости

Правительство пополнило перечень жизненно необходимых лекарств пятью препаратами

Три из них применяются для лечения вирусов и инфекция, а два других нужны пациентам с рассеянным склерозом.

Летом более 120 тысяч детей из Новосибирской области отдохнут в оздоровительных лагерях

Фото: ru.freepik.com 18 апреля. /MEDIA-TALK/.В четверг, 19-го апреля, межведомственная комиссия региона провела совещание на тему летней кампании для детей.

В Новосибирске хотят снести исторические здания Военного городка

Объект культурного наследия фактически стал огромной «заброшкой». В Новосибирске состоялся пикет, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *